Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Западно-Казахстанский дзюдоист стал чемпионом мира

Опубликовано:

Нурлан Исатаев и Нариман Турегалиев
Фото: пресс-служба Акимата ЗКО

Западноказахстанец Нурлан Исатаев завоевал золотую медаль на чемпионате мира по дзюдо среди кадетов в городе Загреб – столице Хорватии. Спортсмен выступал за сборную Казахстана в весовой категории до 55 килограммов. Всего в данном первенстве, которое проходило с 23 по 27 августа, принимали участие свыше 570 спортсменов из 64 стран мира.

В отборочном раунде Нурлан Исатаев превзошел соперников из Туркменистана, Армении и США. Заняв в своей группе первое место, в полуфинале Нурлан встретился с соотечественником Оралбеком Байзаком, а в финале с грузином Мераби Самадашвили, схватка с которым перешла в дополнительное время, где сильнее оказался наш земляк.

По прибытии в Уральск, в международном аэропорту имени Маншук Маметовой чемпиона встречали заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, руководство управления физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области, спортивных учреждений области, родные и близкие спортсмена.

Нурлан Исатаев
Фото: пресс-служба Акимата ЗКО

"Искренне поздравляю с победой. Выражаю огромную благодарность твоему тренеру и родителям за воспитание достойного спортсмена и гражданина. Ты - первый чемпион мира по дзюдо за 60-летнюю историю нашей области", - сказал в торжественной обстановке заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов.

Сам спортсмен поделился своими впечатлениями с болельщиками-земляками.

"Турнир прошел на высоком уровне. Соперники были сильными, да и психологически тоже было трудно, однако благодаря тренировкам и тщательной подготовке я сумел завоевать золотую медаль для сборной, чем очень горжусь", – сказал Нурлан Исатаев.

Нариман Турегалиев, Нурлан Исатаев, Бакытжан Нарымбетов и Серик Исатаев
Фото: пресс-служба Акимата ЗКО

После теплого приема в воздушной гавани Уральска, чемпиона принял аким области Нариман Турегалиев, который отметил, что спортсмен является гордостью не только области, но и всей страны.

"В области проводится комплексная работа по развитию спорта, в том числе и дзюдо. В Казахстане это первая золотая медаль чемпионата мира по данному виду спорта и отрадно, что ее завоевал наш земляк", – сказал аким ЗКО Нариман Турегалиев.

Нурлан Исатаев начал заниматься дзюдо с 7 лет. Он старший из троих детей в семье. В настоящее время чемпиона тренирует опытный тренер Алтынбек Супыгалиев.

Нариман Турегалиев поздравляет Нурлана Исатаева
Фото: пресс-служба Акимата ЗКО

По словам отца Нурлана - Серика Исатаева, сын с детства проявлял огромный интерес к спорту, всегда был дисциплинированным и целеустремленным.

"Мои предки - уроженцы Западно–Казахстанской области, а именно Бурлинского района. Всегда мечтал, чтобы мои дети и внуки жили в Казахстане и вносили свою посильную лепту в развитие исторической родины. Видел огромное желание Нурлана и делал все возможное, чтобы он развивался", – сказал отец чемпиона Серик Исатаев.

По завершении встречи аким области Нариман Турегалиев вручил спортсмену, с триумфом вернувшемуся на родину, ключи от однокомнатной квартиры от имени ОО «Федерация дзюдо Западно-Казахстанской области».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2034691-zapadno-kazahstanskiy-dzyudoist-stal-chempionom-mira/

pixel