Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пострадавшие от паводка в ЗКО получили ключи от новых домов

Опубликовано:

Нариман Турегалиев с новоселами
Фото: NUR.KZ

Как известно, в дни весеннего паводка несколько домов в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области были подтоплены и пришли в негодность. В районе был создан специальный штаб, посредством которого пострадавшим была оказана материальная помощь. Для 16 семей в селах Акбулак, Пугачево, Кентубек и Аралтал были построены новые дома. Глава региона Нариман Турегалиев принял участие в церемонии вручения ключей новоселам, сообщает NUR.KZ.

В селе Акбулак были построены 6 новых домов. Напомним, в сложные весенние дни при акимате Бурлинского района Западно-Казахстанской области создали штаб, который работал с пострадавшими. 192 семьи получили единовременную помощь. Кроме того, материально поддержали представители Красного полумесяца и независимые наблюдатели, которые изучили последствия паводка и посчитали объемы ущерба. Помогли и тем, кто не успел оформить пострадавшее от стихии жилье. А в селах Акбулак, Кентубек, Пугачево и Аралтал начали сразу же возводить новые дома. В первом селе строительство полностью завершили в июле. Глава региона Нариман Турегалиев поздравил новоселов и вручил им ключи от новых квартир.

Нариман Турегалиев с новоселами в новом доме
Фото: NUR.KZ

Строительные работы, по заказу районного и областного акиматов, вела компания «НазТур». За 3 месяца строители справились с объемом. В ходе радостного события сельчане выразили огромную благодарность всем инициаторам и реализаторам строительства. Этот день один счастливых для семей, которые ни на что не надеялись, но благодаря заботе и поддержке земляков, вновь обрели собственное жилье.

«Спасибо землякам за поддержку, за заботу. Мы очень переживали, ведь зима не за горами, а жить нам было негде. Снимали жилье, многие поселились у родственников. Особенно трудно было детям. Сейчас мы снова в родном своем селе и рады новому дню. Потому что у нас есть свое жилье и оно выдержит любую непогоду. Сейчас внуки готовятся к школе. Все налаживается. Желаю всем, чтобы не было впредь таких сложных паводковых ситуаций. Только хороших новостей», - говорит житель села Акбулак Рулан Жакиев.

И уже в августе подоспели новые дома для остальных 10 семей. В селах Кентубек и Пугачево также прошел праздник новоселов.

«Я поздравляю жителей села Пугачево Бурлинского района с радостным событием. Как вам известно, из-за резкого потепления нынешней весной, жители ряда сел области пострадали от подтопления. Большие сложности испытали и владельцы домов в селах Пугачево, Аралтал, Кызылтал, Кентубек и Акбулак. В эти дни каждый из них проявил терпение, понимание и сознательность. Благодаря чему, сейчас мы стали очевидцами их праздника. Построены новые дома, чему рады все земляки», - сказал, вручая ключи, аким ЗКО Нариман Турегалиев.

Новые дома
Фото: NUR.KZ

Строительство 10 домов в этих селах также реализовало ТОО «НазТур».

По словам строителей, работы начались в мае текущего ода. И на сегодня весь объем выполнен. Все 16 домов сданы в эксплуатацию. Общая площадь нового жилья - 85 квадратных метров. Дом и фундамент изготовлены из бетона, стены из газоблока. Кровля выполнена из дерева и накрыта профильным листом. Есть утеплительный слой.

Стоит ли говорить как рады сами новоселы. Получив ключи от нового жилья, они вступают в новый более качественный этап своей жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2033507-postradavshie-ot-pavodka-v-zko-poluchili-klyuchi-ot-novyh-domov/

pixel