jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Кристина Кривцанова
Кристина Кривцанова
Выпускающий редактор

О возможном сходе селя в горах предупредили алматинцев спасатели

Сотрудник МЧС РК
Сотрудник МЧС РК. Иллюстративное фото: ortcom.kz

Из-за выпадения обильных осадков в горах Алматы возможны селевые проявления. Об этом, ссылаясь на штормовое предупреждение, сообщили в департаменте по ЧС южной столицы, передает NUR.KZ.

По данным департамента, селевые проявления возможны в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы.

При этом подчеркивается, что моренные озера в окрестностях города находятся под контролем спасателей.

"Сейчас на моренных озерах активно проводятся превентивные мероприятия. Проводится откачка воды до безопасных отметок на 6 прорывоопасных моренных озерах.

Все подразделения "Казселезащиты" переведены на усиленный режим работы и учащенный режим наблюдений на селеопасных участках", - сообщил руководитель "Казселезащиты" Кайрат Бекенов.

В ДЧС также напомнили правила безопасности в селеопасных районах:

  • постоянно следите за сообщениями средств массовой информации об обстановке в горах;
  • покиньте селеопасное русло, если в верховьях селеопасного бассейна наблюдается интенсивный ливневый дождь;
  • не останавливайтесь вблизи отвесных скал и крутых склонов, так как от сотрясения при прохождении селя может произойти обвал или камнепад;
  • не останавливайтесь на отдых и не разбивайте палаточный лагерь вблизи селеопасных русел, на озерных перемычках (дамбах) и под ними;
  • при обнаружении признаков селевого потока немедленно отойдите как можно дальше от русла вверх по горным склонам.
Свежая публикация по теме:
Сильный дождь пообещали в Шымкенте сегодня

Напомним, сегодня в Жамбылском районе Алматинской области из-за обильных осадков с гор сошла грязевая масса. Поток воды затопил трассу и десятки дворов в селе Шиен, а также повредил газопровод, из-за чего три села остались без газа.

Кроме того, стало известно, что в Алматинской области резко поднялся уровень воды горной реки Талгар - сейчас уровень воды составляет 32 кубических метра в секунду при критической отметке в 40 куб.м.с. Пропускная способность плотины на Талгаре составляет 70,5 куб.м.с.

"Сейчас вода проходит в транзитном режиме, на реке выставлены дополнительные посты наблюдения. Отдыхающие выше гидротехнического сооружения эвакуированы.

Ситуация на постоянном контроле местных исполнительных органов, ДЧС области, "Казселезащиты", - сообщили в региональном ДЧС.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.