Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчина пропал при загадочных обстоятельствах под Алматы

Опубликовано:

Мужчина
Мужчина. Иллюстративное фото: pexels.com

В Алматинской области разыскивают мужчину с инвалидностью, который пропал при странных обстоятельствах. Родные пропавшего обратились в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции и объявили вознаграждение за любую информацию о его местонахождении.

Как передает Первый канал "Евразия", 34-летний Эдуард Куколев, инвалид второй группы, пропал три недели назад. 20 июня он вышел с работы, как обычно, водитель должен был довезти его до остановки и посадить на автобус до Алматы. В тот день Эдуард терпеливо ждал машину и, как утверждают коллеги, вдруг бесследно пропал.

"Вышел, человека нет. Я думал, он в туалете, его нет. После этого мы начали разыскивать его везде по полю, по гаражам, может, сидит где-то", – рассказал сторож общества инвалидов Зайниддин Мамбетов, где работал мужчина.

Прежде чем приступить к самостоятельному поиску, родные Эдуарда обратились в полицию. Однако, по их словам, в районном управлении долго не принимали заявление. Более того, родные пропавшего утверждают, что оперативники за три недели не опросили единственного свидетеля, которая видела его в соседнем поселке.

"Он обобщенно говорит, к нам вроде как приходит ориентировка, но в чат. А у меня телефон, говорит, постоянно забивается. Я, говорит, все удаляю. Получается, как они будут искать моего сына?" – рассказала мама пропавшего Марина Куколева.

Как отмечают корреспонденты, на доске объявлений районного управления полиции ориентировки на пропавшего также не оказалось.

Между тем в районной полиции заявили, что оперативно-розыскные мероприятия проводятся.

“Были отработаны вблизи сельские округа. Также отработаны рынок "Алтын Орда", рынок "Жер Ана", города Каскелен. Были задействованы 30 человек волонтеров. В дальнейшем проводятся оперативно-розыскные мероприятия", – заявили в управлении полиции Карасайского района.

Однако корреспонденты телеканала встретились с единственным свидетелем, который утверждает, что видела пропавшего парня три недели назад, но, как заявила женщина, полицейские к ней до сих пор не приходили.

"Он был испуган, как будто заблудившийся человек. Он толком не разговаривал, он только сказал, жду. А так он невнятно говорил. А что он говорил, я не поняла. Полиции не было у меня", – рассказала продавщица магазина, которая видела пропавшего.

Родные пропавшего мужчины обратились в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции и объявили вознаграждение за любую информацию о его местонахождении.

Добавим, что, по данным на сайте "Электронного правительства", при пропаже человека необходимо первым делом сообщить в полицию, позвонив на номер 102 или лично в ближайшем отделении. Информация, которую важно предоставить в полицию, следующая:

  • личные данные пропавшего – имя, фамилия, отчество, возраст, цвет волос, особые приметы в виде родинок, шрамов или татуировок;
  • сведения об обстоятельствах, при которых исчез человек.

Если речь идет о ребенке, то обращаться в полицию следует как можно быстрее. В полиции обязаны незамедлительно принять и зарегистрировать заявление независимо от продолжительности отсутствия и места предполагаемого исчезновения человека. Для подачи такого заявления не существует временных ограничений. Ошибочно полагать, что обращаться можно лишь по прошествии 3 дней с момента исчезновения человека. В это же время надо начать проводить собственное мини-расследование – обзванивать друзей, коллег, места, где любил бывать человек, проехать маршрутом, которым исчезнувший пользовался ежедневно. Как найти самостоятельно человека, пропавшего без вести

  • поиск при помощи специализированных интернет-сервисов;
  • привлечение добровольческих отрядов – волонтеров;
  • разработка макета листовки о поиске, размещение объявления в социальных сетях (городские паблики, специализированные группы) с просьбой о репостах;
  • обращение в местные СМИ с просьбой о размещении рекламной бегущей строки о поиске, или даже целого репортажа в новостях;
  • расклейка листовок;
  • периодический обзвон и по возможности личное посещение медицинских учреждений;

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2028765-muzhchina-propal-pri-zagadochnyh-obstoyatelstvah-pod-almaty/

pixel