Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцев научат ухаживать за больными деревьями: стартовал набор волонтеров

Опубликовано:

Ботанический сад
Ботанический сад. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Алматы объявили о наборе волонтеров на программу обучения в области городского озеленения "Зеленый Рейнджер", сообщили в Институте ботаники и фитоинтродукции.

Институт ботаники и фитоинтродукции, который управляет главным Ботаническим садом Алматы, объявляет о наборе волонтеров на программу обучения в области городского озеленения "Зеленый Рейнджер" в рамках проекта Tabiğat Labs компании "Шеврон".

"Мы, все жители Алматы, хотим, чтобы наш город снова обрел тот зеленый вид, которым всегда гордилась старая Алма-Ата и нынешний Алматы", – говорится в сообщении Института.

Отмечается, что жители города становятся более осознанными и принимают участие в различных мероприятиях, связанных с посадками саженцев. Но озеленение – это не только посадка, не менее важен последующий этап ухода за растениями, а также профилактика болезней и лечение взрослых деревьев.

Деревья в городской среде слабее, чем их дикие сородичи, и, если постоянно не отслеживать их состояние и не проводить профилактические и восстановительные мероприятия, это может привести к их гибели. Даже больные деревья зачастую можно реабилитировать. На это нужны время, средства и в первую очередь знания, как это сделать.

Именно этими знаниями готовы делиться сотрудники Института ботаники и фитоинтродукции в рамках проекта "Зеленый Рейнджер".

Проект включает в себя серию обучающих лекций для волонтеров, а также практическую работу на территории главного Ботанического сада в течение всего лета.

Участники проекта приобретут следующие знания и навыки:

  • проведение мониторинга здоровья деревьев;
  • диагностика болезней и повреждений растений;
  • уходовые работы и лечение "зеленых" объектов на примере ботсада.

Для участия в проекте мы набираем группу из 12 волонтеров в возрасте от 22 до 40 лет, желательно с опытом волонтерской деятельности, связанной с природоохранным или биологическим направлениями.

"Зеленый рейнджер"
"Зеленый рейнджер". Фото: Институт ботаники и фитоинтродукции

Заявка на волонтерство
Заявка на волонтерство. Фото: Институт ботаники и фитоинтродукции

Дата приема заявок на участие: с 5 июня 09:00 по 12 июня 18:00.

График обучения волонтеров в рамках программы "Зеленый Рейнджер": с 15 июня по 8 сентября 2023 года.

Занятия будут проходить дважды в неделю: одно занятие в будний день в 17:00 и практическое занятие – по субботам в 09:00. Дополнительно у всех участников будет неограниченное количество дней для самостоятельной работы в Ботсаду с 15 июня по 8 сентября 2023 года.

Обучение будет проходить на русском языке. Занятия будут проводить сотрудники Института ботаники и фитоинтродукции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2024165-almatintsev-nauchat-uhazhivat-za-bolnymi-derevyami-startoval-nabor-volonterov/

pixel