Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Марат Карабаев и Марош Шевчович посетили стенд АМТ на конгрессе АММ-2023 в Астане

Опубликовано:

Почетные гости выставки
Фото: Игорь Узаревич

Второй день конгресса АММ-2023 начался с визита на выставку почетных гостей: министра индустрии и инфраструктурного развития РК Марата Карабаева и вице-президента Европейской комиссии Мароша Шевчович. У стенда АО "АрселорМиттал Темиртау" их встретил генеральный директор Владимир Яблонский, сообщили в компании.

"Мы заботимся о безопасности наших работников. Для этого внедряем на шахтах систему позиционирования. Что происходит в наших шахтах вы можете увидеть прямо сейчас, в режиме онлайн. Важна для нас и качественная подготовка кадров. Мы внедрили цифровое обучение. 3D-система позволяет погрузиться в шахту, не спускаясь в нее", - рассказал о технологиях угольной промышленности компании Владимир Яблонский.

Почетные гости выставки стали главными спикерами пленарного заседания "Зеленые технологии для устойчивого развития ГМК". На встрече обсудили технологии завтрашнего дня, которые поспособствуют минимизации негативного воздействия на окружающую среду, и как внедрить их на промышленных предприятиях страны.

В рамках конгресса АММ состоялась стратегическая сессия CEO talks. Первые руководители казахстанских ГМК компаний ответили на вопросы о долгосрочных стратегиях развития компаний, экологизации и цифровизации производства, а также вкладе в социальное развитие. Одним из спикеров сессии стал генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау". Владимир Яблонский отметил, что приоритетными направлениями развития компании являются безопасность, инновационные технологии, экология, социальная ответственность и клиентоориентированность.

Почетные гости выставки
Фото: Игорь Узаревич

"Мы будем продолжать заниматься повышением качества продукции, ориентируясь на наши главные рынки сбыта - Казахстан и Центральную Азию. Через 10 лет мы видим себя безопасной компанией, в которой превалирующую роль будут занимать современные технологии решения таких проблем, как снижение расходов, и рисков, улучшения условий труда и экологической ситуации. Также мы уже позиционируем себя как социально направленная компания, делаем для этого все возможное, и в будущем продолжим эту работу", - выступил на сессии Владимир Иванович.

Один из острых вопросов всех предприятий страны - нехватка квалифицированных кадров. На встречи обсудили пути решения данной проблемы.

"Необходимо вкладываться в подготовку молодежи, создавать комфортные условия для обучения и работы. Для этого компания "АрселорМиттал Темиртау" реализует несколько важных проектов: выделяет гранты студентам университетов области, проводит курсы для подготовке специалистов по рабочим профессиям и поддерживает всевозможные проекты по обучению, - отметил Владимир Яблонский.

Поскольку "АрселорМиттал Темиртау" является частью мирового бренда ArcelorMittal, гостей интересовало соответствует ли казахстанская компания уровню других стран.

"ArcelorMittal - одна из технологичных и развитых компаний мира. Компания активно внедряет опыт европейских и американских предприятий в Казахстан. Если говорить об экологии, компания сосредоточена на модернизации нашего оборудования и установке современных очистных систем. Также мы двигаемся в сторону зеленых технологий, декарбонизации, перехода на экологические виды топлива и т.д.", - завершил выступление генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2023148-marat-karabaev-i-marosh-shevchovich-posetili-stend-amt-na-kongresse-amm-2023-v-astane/

pixel