Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"100 добрых дел": выставка инсталляций из вторсырья стартовала в Алматы

Опубликовано:

Организаторы выставки
Фото: Halyk Bank

В Алматы представили необычную выставку арт-инсталляций, созданных из вторсырья. Мероприятие под названием Reuse. Recycle. Reduce состоялось накануне Всемирного дня окружающей среды при поддержке постоянного координатора ООН в Казахстане, программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и ведущего банка страны Halyk, передает корреспондент NUR.KZ.

На площади Halyk Alañy близ банка расположились несколько арт-инсталляций, созданных художниками Молдакулом Нарымбетовым и Саидом Атабековым из старых автомобильных покрышек и других переработанных материалов. Работы пробудут здесь месяц, в течение которого алматинцы и гости города смогут увидеть их.

Одной из самых известных и, пожалуй, самой крупной работой стал автомобиль, выполненный Молдакулом Нарымбетовым в 2011 году. Интересно, что на создание «резиновой» машины его вдохновили несколько СТО, находившиеся неподалеку от студии художника.

Еще несколько инсталляций – волчица, воин, седло – удивляют фантазией авторов и проработанностью деталей работ.

Стоит отметить, что исследование темы вторичного использования через искусство является традицией для Halyk. В 2018 году у входа в головной офис банка в Алматы установлена скульптурная композиция «Мерген» Зульхайнара Кожамкулова, выполненная из деталей утилизированных автомобилей. Арт-объект в стиле «стимпанк» символизирует идею синтеза истории и новых технологий, старины и современности. Скульптура прекрасно дополнила городской пейзаж и стала одним из мест притяжения горожан и туристов, а оригинальная техника выполнения завоевала широкую известность в стране и за рубежом.

На мероприятии Reuse. Recycle. Reduce также прошел показ мод, модели одежды для которого тоже были созданы из вторичного сырья. Необычные и стильные платья, брюки, рубашки и костюмы тоже не оставили публику равнодушной. Для этого был организован конкурс, на который, по словам арт-директора KFW Алексея Чжена, было прислано 500 заявок со всех уголков страны, но лишь работы нескольких финалистов были представлены на показе.

Показ мод
Фото: Halyk Bank

Таким образом организаторы мероприятия решили привлечь внимание жителей города и страны к ситуации с экологией и огромным количеством пластика, который просто выбрасывается в мусор.

Как отметила постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори, искусство и мода имеют огромный потенциал в создании изменений и повышении осведомленности.

«Выставка арт-инсталляций и модные показы позволили нам увидеть, как креативность и инновационность могут привести к устойчивому использованию ресурсов и уменьшению отходов. Бич пластикового загрязнения – это видимая угроза, которая влияет на каждое сообщество по всему миру», - заявила координатор.

С ней согласна и председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова, которая рассказала, что банк стал первым финансовым институтом, кто присоединился к Глобальному договору ООН по устойчивому развитию.

Выставка арт-инсталляций
Фото: Halyk Bank

«Мы не только говорим, но и активно действуем сами, а также призываем присоединяться к экоинициативам наших клиентов, сотрудников и акционеров. Мы сажаем деревья, стремимся к экономному использованию ресурсов, финансируем проекты наших клиентов по зеленому развитию. На этой неделе мы подписали меморандум с акиматом Алматы о том, что Halyk Bank окажет поддержку в размере 130 млн тенге на газификацию частного сектора нашего города. Этот проект стал уже ежегодным. Мы также выделим 100 млн тенге для газификации столицы, что позволит сократить выбросы в окружающую среду», - сообщила Умут Шаяхметова.

Отметим, что банк в 2022 году сократил потребление бумаги почти на 30%, а использование пластика уменьшил на 5,6%, переходя на онлайн-продукты.

Пластик – серьезная проблема для всего мира. Именно поэтому сокращению его использования уделяется большое внимание. Так, глава ЮНЕП по Центральной Азии Айдай Курманова поведала, что сегодня перерабатывается только 10% пластика.

«Мы должны выровнять нашу жизнь таким образом, чтобы пластика в ней не было, чтобы мы осознано к этому подходили. Потому голос молодежи, правительства, наших партнеров в лице банков и частного сектора, голос школьников и студентов сейчас становится все активнее. Я думаю, через 5-10 лет будет немодно использовать пластик и загрязнять окружающую среду», - заявила она.

Мастер-класс
Фото: Halyk Bank

В рамках мероприятия прошли мастер-классы, на которых всем желающим рассказали, как правильно сортировать отходы и какой вид пластика является перерабатываемым вторично.

Руководитель компании Plastnet Алена Севериненко провела небольшую лекцию для собравшихся и призвала отказаться от использования одноразового пластика в пользу многоразовых вещей. Например, перестать покупать бутилированную воду, отдав предпочтение многоразовым бутылкам для воды для повседневного их использования. Она отметила, что в Казахстане из 4-5 млн тонн отходов, которые образовываются ежегодно, только 20% подвергаются переработке.

В заключение вечера прошли перформансы молодых казахстанских художниц: Адель Биляловой, Аружан Жумабек, Дарии Нуртаза, Зайнап Балагудиновой и Медины Базаргали, которые впервые выступили как клуб Jip-Jinamé.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022947-100-dobryh-del-vystavka-installyatsiy-iz-vtorsyrya-startovala-v-almaty/

pixel