Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"АрселорМиттал Темиртау" обеспечил питьевой водой село Жанажол Карагандинской области

Опубликовано:

Скважина
Фото: пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау»

Жители села Жанажол испытывают проблемы с питьевой водой уже много лет. Село расположено почти в 200 километрах от областного центра. Не раз этот вопрос жители поднимали на встречах с руководством региона, сообщили в компании.

В селе Жанажол Каркаралинского района питьевой воды не было никогда. Единственная скважина поблизости могла обеспечить жителей только соленой водой. Двадцать семей живущих в селе, занимаются земледелием и животноводством и пользуются самодельными колодцами, отметили в «АрселорМиттал Темиртау».

«Со времен Советского союза здесь проблема с водой – она соленая. В прошлом году при встрече акима с населением был поднят вопрос жителей о бурении скважины. Аким взял этот вопрос в работу и вместе с компанией «АрселорМиттал» и ТОО «Оркен» - решили бурить скважину. Здесь люди живут своим трудом, своим хозяйством. Очень рад, и народ рад – самое необходимое для жизни – это вода», - сказал аким Каршигалинского сельского округа Нурлан Искаков.

Нурлан Искаков
Нурлан Искаков. Фото: пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау»

Скважина
Фото: пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау»

Долгое время проблему было сложно решить и технически, и финансово. Местное руководство обратилось в АО «АрселорМиттал Темиртау» и, как социально-ответственная компания, она откликнулась на просьбу жителей.

«Акимат Каркаралинского района обратился к нам с вопросом бурения скважины под воду для поселка. Бурение уже начато, вода скоро появится у жителей и это наша социальная ответственность – помогать жителям, региону, людям», - отметил исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виктор Гафиулов.

Несмотря на то, что в поселке не живут сотрудники компании, отказать людям в помощи АО «АрселорМиттал Темиртау» не могло. Вода, как источник жизни, должна быть доступна каждому человеку.

Местный старожила
Фото: пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау»

Специалисты компании не только провели геологические работы, определили точку бурения, рассчитали необходимую глубину, но и доставили дорогостоящее оборудование для буровых работ к месту работ. И вот, после предварительных разведывательных работ и сложных технических расчетов в начале мая 2023 года начались буровые работы для будущей скважины.

«Локация этой точки выбрана на основе исторических данных гидрогеологической разведки с тем учетом, что эта точка должна располагаться вблизи села, чтобы обеспечить легкий доступ к воде», - говорит заместитель главного инженера по недропользованию и геологии ТОО «Оркен» Андрей Васильевич Голик.

Скважина
Фото: пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау»

19 метров в глубину, работы по укреплению и новая скважина уже дает 60 кубических метров воды в сутки. В течение месяца будут проводиться анализы проб воды из новой скважины.

«Я родился в этом селе, всю жизнь здесь жил и работал. Здесь больше 20 семей! Дважды на собраниях с акимом района поднимали проблемные вопросы с водой и дорогой, много лет говорим об этом. У нас в ауле вода соленая – ее невозможно пить. Спасибо компании от имени аула, что вопрос решается!» – благодарит житель села Даулет Терлекбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022826-arselormittal-temirtau-obespechil-pitevoy-vodoy-selo-zhanazhol-karagandinskoy-oblasti/

pixel