Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Иначе будем эксгумировать": жителям Алматинской области предложили выкупить могилы родных

Опубликовано:

Кладбище
Кладбище. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Алматинской области часть мусульманского погоста оказалась в частных руках. Владелец земли предложил родственникам выкупить могилы, иначе их снесут, передает сайт телеканала КТК.

Как рассказала жительница села Абай Соня Валиева, на кладбище похоронены пять ее братьев. Недавно женщина узнала, что их могилы могут раскопать, поскольку часть погоста стала индивидуальной собственностью. Владелец земли захотел ее продать и пригрозил очистить участок от захоронений.

"Уже год с лишним у меня слезы не высыхают. В 2022 году 7 марта умер братишка. Перед этим трое умерли. Скажи мне, пожалуйста, как можно сравнять с землей это?

Или, говорят, 5 миллионов за этих всех наших – все наши лежат родственники. Как можно 5 миллионов заплатить за все это? Если, говорит, вы не заплатите, будем сравнивать с землей, эксгумацию делать", - сетует женщина.

Эта новость переполошила весь аул. Сельчане рассказывают: хозяин земли разрешил выкупить возвышенность с захоронениями, которая находится на его территории. Оценил ее в 5 миллионов тенге. Говорят, предложил и другой вариант: приобрести участок целиком за 25 миллионов. Это 68 соток.

"Мы узнали буквально месяц назад, что у этой земли есть владелец, который владеет ею с 2004 года. Недавно он пришел, потребовал часть могилок отсюда убрать, перенести у местных жителей. И сказал, что выставляет данную землю на продажу, часть этой земли, могилок. Значит, он запросил 25 миллионов тенге за эту землю", - поделился другой сельчанин Рустам Кайрыев.

Объявление о продаже было размещено на популярном сайте недвижимости. В публикации указано, что земля в санитарной зоне, при этом предназначена под крестьянское хозяйство. Для бизнеса подходит, все документы в порядке.

По словам местных, кладбище здесь расположено с начала прошлого века. Площадь погоста превышает 2 гектара. В частных руках оказались 68 соток земли, на которых находится и холм с могилами. Сельчане уверяют: они пытались пообщаться с владельцем участка, но тот на переговоры не идет. Не отвечают на вопросы и власти.

"Я ходил в акимат. Аким резко заболел, его нет на месте. Вы знаете, этого я не могу понять: когда выделена земля была под кладбище, как могли решение принять и сделать ее как крестьянское хозяйство", - недоумевает сельчанин Тасим Гасанов.

Журналистам встретиться с акимом тоже не удалось, но поговорить с ними согласилась его помощница. Она подтвердила, что участок на кладбище выделен частному лицу под крестьянское хозяйство. Но, как так получилось, чиновница не знает.

"Земельный участок площадью 43 сотки и 25 соток принадлежит гражданину Загитову Мухтару. Данный участок выделен указанному гражданину на основании постановления акима Карасайского района от 2004 года.

Нами будет организована комиссия с участием компетентных органов Карасайского района. И будут выясняться обстоятельства, по каким причинам и как был выделен земельный участок", - рассказала главный специалист аппарата акима Райымбекского сельского округа Куралай Кошаханова.

Чиновники порекомендовали сельчанам коллективно обратиться в суд. Заявление туда жители уже готовят, а вместе с тем намереваются просить помощи у депутатов.

Источник: КТК

Отметим, что в Уголовном кодексе РК есть статья, предусматривающая ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

Так, согласно части 1 статьи 314 УК РК, надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением или поминовением, наказываются штрафом в размере до 3 тыс. МРП (10 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Согласно части 2 этой же статьи, те же деяния, совершенные: 

1) неоднократно; 

2) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или преступной группой; 

3) по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо вражды; 

4) с применением насилия или угрозой его применения, – 

наказываются штрафом в размере до 5 тыс. МРП (17 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022716-inache-budem-eksgumirovat-zhitelyam-almatinskoy-oblasti-predlozhili-vykupit-mogily-rodnyh/

pixel