Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мажилисмены проверили, как восстанавливают теплоснабжение в Экибастузе

Опубликовано:

Выездное заседание комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию
Фото: мажилис парламента РК

Депутаты ознакомились с ходом ремонтных работ на Экибастузской ТЭЦ и реконструкции тепловых магистралей города. В Экибастузе прошло выездное заседание комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию, посвященное проблемам теплоэнергетики в регионах.

Выездное заседание под руководством председателя комитета Едиля Жанбыршина началось с посещения теплоэнергоцентрали ТОО «Экибастузтеплоэнерго». На сегодня здесь одновременно ведется капитальный ремонт пяти котлоагрегатов. До старта отопительного сезона предстоит провести также капремонт багерных насосов, трубопроводов и другого оборудования. Депутаты и приглашенные общественники города отметили недочеты в работах и задали уточняющие вопросы руководству ТЭЦ.

Депутаты также осмотрели ход ремонтных работ на тепломагистралях Экибастуза по улицам Машхура Жусупа и Абая. По данным городских властей, здесь из выявленных 260 протечек ликвидировано 178. К середине лета в городе обещают восстановить подачу горячей воды.

Выездное заседание комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию
Фото: мажилис парламента РК

Диалог продолжился в рамках «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы теплоэнергетики». На повестке — подготовка к предстоящему отопительному сезону в Риддере, Экибастузе, Темиртау, Жезказгане, Актау и Кентау. Именно в этих регионах наиболее высок риск аварий на теплоэлектроцентралях. Всего же по Казахстану с начала отопительного сезона отмечено 403 случая несоблюдения температурных графиков тепловых сетей.

В заседании приняли участие депутаты маслихатов, руководство министерств энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, областных акиматов, энергетических предприятий.

«Существует угроза того, что аварийные ситуации, приведшие к тому, что жители Экибастуза, Петропавловска, Темиртау, Степногорска, Риддера остались зимой без тепла и горячей воды, могут стать системной проблемой. Необходимо немедленно принять меры по обеспечению бесперебойного теплоснабжения. Многие ТЭЦ в Казахстане были введены в эксплуатацию более пятидесяти лет назад. Морально и физически изношено основное и вспомогательное оборудование, котельные. Уровень износа тепловых сетей и систем теплопотребления превышает 70%, что считается критическим, и может выйти из строя в любой момент», — отметил Едил Жанбыршин.
Выездное заседание комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию
Фото: мажилис парламента РК

По мнению депутатов, причина такой ситуации в отсутствии единой политики в области теплоэнергетики.

С критическими замечаниями согласился присутствующий на совещании вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов. Он заявил, что Минэнерго несет ответственность за срыв сроков и готовность объектов в регионах.

«Министерством завершен технический аудит электрических станций. По всем 37 ТЭЦ совместно с акиматами формируются дорожные карты по подготовке к предстоящему отопительному сезону, которые будут на контроле Министерства», — доложил замглавы ведомства.

Выездное заседание комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию
Фото: мажилис парламента РК

Эти и другие вопросы отражены в новом отраслевом законопроекте «О теплоэнергетике», который в настоящее время находится на рассмотрении мажилиса.

«Сегодня мы слышим много обещаний, в то же время до сих пор не начат ремонт котлов на ТЭЦ МАЭК в Актау, ТЭЦ в Карагандинской области. По ТЭЦ Экибастуза мы поднимали вопрос еще зимой, я говорил, что нужно создавать службу наладки тепловых сетей города. Необходимо, во-первых, усилить ответственность собственников и первых руководителей энергетических объектов. Во-вторых: предоставить возможность проверяющим и контролирующим органам посещать энергетические объекты в период проведения ремонтных работ. Третье: ввести требование для проведения открытых и прозрачных тендерных процедур», — внес предложения депутат Дюсенбай Турганов.

Подводя итоги, Едил Жанбыршин предложил государственным органам, акиматам и акционерам компаний действовать сообща, слаженно и оперативно. Депутаты комитета ведут работу по совершенствованию законодательной базы для полноценного функционирования данной отрасли с учетом всех поступивших предложений, заключил он.

Выездное заседание комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию
Фото: мажилис парламента РК

Комитет мажилиса по вопросам экологии и природопользованию намерен продолжить практику выездных заседаний по вопросам теплоснабжения в других регионах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022696-mazhilismeny-proverili-kak-vosstanavlivayut-teplosnabzhenie-v-ekibastuze/

pixel