Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жанибек Байгабелов учредил именную стипендию в честь директора завода Геннадия Ли

Опубликовано:

Подписание меморандума
Фото: Kazakhmys Holding

Абитуриенты смогут получать дополнительную стипендию. Такая возможность появится у них благодаря именной стипендии в честь первого руководителя Карагандинского литейно-машиностроительного завода, которую учредил глава КЛМЗ Жанибек Байгабелов. Соответствующий меморандум был подписан с Карагандинским техническим университетом имени А. Сагинова, сообщили в корпорации «Казахмыс».

Победителя определили по итогам открытого конкурса. Как сообщил Жанибек Байгабелов, эта инициатива – дань уважения первому директору завода Геннадию Ли, и попытка решить вопрос с нехваткой квалифицированных кадров.

В «Казахмысе» напомнили, что сама кафедра машиностроения на базе Карагандинского политехнического университета им. Сагинова создана КЛМЗ для подготовки инженеров и операторов ЧПУ станков. Сегодня здесь преподают сотрудники завода с учеными степенями. Гранты и стипендии помогут привлечь еще больше талантливых инженеров в команду, уверено руководство предприятия.

Подписание меморандума
Фото: Kazakhmys Holding

«Наступило время высокоинтеллектуального инженерного труда. С развитием машиностроения, технологий, растет и требование к нашему персоналу. Я всегда говорю, что времена ручного и неэффективного труда прошли, сейчас мы все конкурируем на уровне инженерной мысли. К тому же, сам президент подчеркивал, что приоритет нужно отдать техническим профессиям, нужно взращивать новое поколение инженеров, промышленников. Мы рады быть к этому причастными», - заявил Жанибек Байгабелов.

По его словам, цель учреждения именной стипендии в честь Геннадия Ли - пропаганда честного и ударного труда, а также поддержка молодых инженеров Казахстана.

Геннадий Павлович Ли родился в 1949 году в городе Уштобе Талдыкорганской области. Начал свою трудовую деятельность в 1967 году слесарем Джезказганского управления «Средазцветметремонт».

Подписание меморандума
Фото: Kazakhmys Holding

С 1970 года работал в коллективе Джезказганского горно-металлургического комбината им. К.И. Сатпаева, потом – в корпорации «Казахмыс». Прошел все ступени карьерного роста, начиная с должности инженера-конструктора проектной лаборатории, начальника конструкторского бюро, директора завода по ремонту горно-шахтного оборудования до заместителя первого вице-президента корпорации по созданию новой техники.

С 1999 по 2012 годы возглавлял Карагандинский литейно-машиностроительный завод. Коллектив предприятия под руководством Геннадия Ли не только восстановил работу всех простаивающих цехов, но и освоил новую номенклатуру продукции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022643-zhanibek-baygabelov-uchredil-imennuyu-stipendiyu-v-chest-direktora-zavoda-gennadiya-li/

pixel