Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Диалог об инновациях: вопросы безопасности труда обсудили на международной конференции в Астане

Опубликовано:

Выставка KIOSH
Фото: Игорь Узаревич

С 24 по 26 мая в Астане состоялась XXI Казахстанская международная конференция по охране труда и промышленной безопасности KIOSH-2023, партнером которой выступило АО «АрселорМиттал Темиртау», сообщили в компании.

KIOSH-2023 – это не только масштабная выставка, но и единственная в стране специализированная площадка для обсуждений и встреч, обмена опытом и знаниями, демонстрации последних достижений в области охраны труда и промышленной безопасности. Главная задача конференции – открытый диалог и обмен информацией между правительством, работодателем, предприятиями и работниками.

Фокусом диалоговой площадки стала стратегическая сессия с участием заместителя премьер-министра Республики Казахстан Алтая Кульгинова и министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамары Дуйсеновой.

Посетители и участники выставки
Фото: Игорь Узаревич

«Необходимо усилить ответственность работодателя по безопасности труда. Вместе с тем, важно ужесточить государственный и общественный контроль за сферой труда. При этом общественному надзору должно быть уделено большое внимание. Это поспособствует диалогу между работодателем и работником. Поэтому нам необходимо расширить программу «Народный контроль», которая сегодня применяется на 245 предприятиях. Кроме того, целесообразно дальнейшее совершенствование концепции «нулевого травматизма», внедренной на 420 предприятиях. Мы считаем, что самым ценным для нас являются жизнь и здоровье человека», - сказал Алтай Кульгинов.

В ходе сессии обсуждались тренды охраны труда на 2023 год, вопросы корпоративной культуры и ключевые риски безопасности.

«Наша компания компания является постоянным участником Международной выставки по охране труда и промышленной безопасности. Это мероприятие представляет разнообразный инструментарий в области промышленной безопасности, что делает ее по-настоящему полезной. Сегодня впервые здесь присутствуют не только руководители подразделений, но и работники производственных площадок для того, чтобы ознакомиться с новинками для улучшения условий производства. На выставке представлены интересные предложения, которые, конечно же, стоит испытать и опробовать. Это касается не только предсменного контроля, средств индивидуальной защиты и инструментов, но и других аспектов. Мы открыты к новым решениям в этой области, а время покажет, насколько они подходят», - отметил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский.

Тамара Дуйсенова и Владимир Яблонский
Фото: Игорь Узаревич

На стенде АО «АрселорМиттал Темиртау» участники конференции могли познакомиться с тем, какие шаги предпринимает компания для минимизации рисков производственного травматизма.

«На нашем стенде демонстрируется современное оборудование - система позиционирования по шахтам. Это оборудование используется для обучения наших сотрудников в учебном центре. Здесь наглядно показываются различные ситуации, компоненты оборудования и так далее, - сказал Владимир Яблонский, - Система позиционирования предоставляет обширную информацию о том, что и как происходит, какие проблемы могут возникнуть в процессе эксплуатации и как связаться с нами для решения этих проблем. Это оперативная и наглядная система, которая способствует обеспечению безопасности. Мы планируем активно развивать эту систему до 2027 года».

В состав делегации конференции вошли директор угольного департамента Сергей Огай, и.о. директора по производству стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Голубцов, представители управления по охране труда и технике безопасности угольного и стального департаментов, а также директора шахт и поверхностных предприятий, инженеры по ОТ и ТБ.

Выставка KIOSH
Фото: Игорь Узаревич

Представители АО «АрселорМиттал Темиртау» приняли участие в бизнес-встрече «Корпоративный опыт как фактор развития культуры безопасного труда», в форсайт-сессии «Модель развития профессиональных компетенций», в заседании круглого стола «Превентивная медицина – основа профессионального здоровья».

Брифинги, круглые столы, панельные и стратегические сессии – это лишь малая часть программы конференции KIOSH, лейтмотивом которой в этом году стала тема трансформации охраны труда и техники безопасности на производстве. Формат проведения конференции предусматривал диалог и дискуссии, отметили в компании.

Всего в международном выставочном центре EXPO на стендах участвовали 35 компаний из Казахстана и России, представляющие мировые бренды: большой выбор новинок средств индивидуальной и коллективной защиты, текстиля и оборудования, продукции для реабилитации и профилактики, а также тренинговые центры для обмена опытом и знаниями.

Человек использует VR-гарнитуру
Фото: Игорь Узаревич

Один из приоритетов ArcelorMittal – это устойчивое развитие. Компания работает над уменьшением экологического следа через использование новых технологий производства стали с более низким выбросом парниковых газов.

Таким образом, международное позиционирование бренда ArcelorMittal по отношению к современным цифровым и промышленным технологиям находит отражение в деятельности компании, которая работает над внедрением новых технологий и решений для улучшения производства и повышения конкурентоспособности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022434-dialog-ob-innovatsiyah-voprosy-bezopasnosti-truda-obsudili-na-mezhdunarodnoy-konferentsii-v-astane/

pixel