Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок ушел с чужим мужчиной: прокуроры Мангистау провели эксперимент (видео)

Опубликовано:

Школьники и мужчина с собакой
Школьники и мужчина с собакой. Кадр из видео: instagram.com/prokuratura.mangystau

Социальный эксперимент провели сотрудники прокуратуры Мангистауской области – они проверили, пойдут ли дети с незнакомым человеком. Результаты сообщаются на официальной странице ведомства в Instagram.

"В целях профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних прокуратурой области проведен социальный эксперимент среди учащихся школ", – заявили представители ведомства.

На опубликованном видео сотрудник, переодетый в гражданскую одежду, подходил к детям с собакой на поводке и заводил разговор. Он предлагал ребятам погладить доброго пса, а затем уводил детей прочь.

Представители прокуратуры таким образом показали, что большинство детей доверяет незнакомцам, и предупредили родителей об опасности.

"В этом году в отношении несовершеннолетних зарегистрированы 29 уголовных правонарушений, из них 15 против половой неприкосновенности.

Обратите внимание, в рамках данного эксперимента большинство детей доверились словам незнакомого человека и последовали за ним.

Уважаемые родители, предостерегайте своих детей от незнакомых лиц и разъясните им, как вести себя в таких ситуациях", – подчеркнули в ведомстве.

Ранее полицейские на официальном медиапортале МВД РК публиковали специальную памятку для родителей. С помощью правил, которые перечислили правоохранители, дети будут в большей безопасности.

Так, необходимо разъяснить ребенку, что:

  • нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом;
  • нельзя заходить в подъезд и лифт с незнакомыми;
  • нельзя без старших (тех, кого знаешь – родителей, учителей, взрослых родственников) садиться в чужую машину;
  • нельзя принимать подарки от незнакомых людей и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо;
  • нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты;
  • нельзя открывать двери в квартиру, если дома нет взрослых (незнакомец может попросить воды, попросить разрешения позвонить по телефону, написать записку родителям, передать документы);
  • нельзя контактировать с "группой риска" (алкоголики, наркоманы, судимые и т.д.), даже если это соседи по подъезду или дальние родственники.

"Объясните, что в случае опасности так вести себя не только не стыдно, а просто необходимо!" – подчеркнули стражи порядка.

Также полицейские предлагают заучить с ребенком несколько фраз, которыми он сможет отвечать незнакомцам:

  • "Спасибо, но мне родители запрещают ходить в гости к незнакомым";
  • "Извините, но я никуда не пойду";
  • "Отстаньте от меня, а то я буду кричать".

"Потренируйтесь с ребенком, разыграв разные ситуации", – советуют специалисты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022306-rebenok-ushel-s-chuzhim-muzhchinoy-prokurory-mangistau-proveli-eksperiment-video/

pixel