Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сборник новых материалов об Ашаршылык презентовал спикер Сената

Опубликовано:

Презентация сборника книг
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Новые тома сборника уникальных документов «Ашаршылық. Голод. 1928-1934» были презентованы сегодня, в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий и голода. Церемония прошла в музее «КарЛаг», с участием депутатов Сената, представителей творческой интеллигенции и ученых-историков, сообщили в пресс-службе Сената.

Сборник уникальных документов по Ашаршылык – это результат совместной работы ученых и депутатов Сената. В палате напомнили, что предыдущие пять томов серии, изданной по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева, были представлены широкой общественности в Сенате в 2021 году.

Маулен Ашимбаев в ходе презентации подчеркнул, что в 30-е годы прошлого века на долю казахского народа пришлась череда тяжелых испытаний. А детально изучать тему Ашаршылык на государственном уровне стало возможным лишь после обретения независимости. За это время были проведены исследования и изучены архивные документы. Вместе с тем, историки не раз сетовали на недостаток материалов и засекреченность многих документов.

Сборник книг
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

«Работа по изучению Ашаршылык активизировалась в последние годы по инициативе президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Благодаря совместной работе ученых и депутатов Сената за последние два года был подготовлен пятитомник уникальных архивных документов. Представленные сегодня дополнительные два тома можно назвать еще одним реальным вкладом Сената в изучение темы Ашаршылык. Впереди предстоит еще много работы. Надеемся, что инициатива Сената будет достойно продолжена соответствующими государственными органами и научными институтами», – резюмировал Маулен Ашимбаев и выразил благодарность коллективу ученых-разработчиков.

Маулен Ашимбаев на встрече
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Также в ходе поездки в регион председатель Сената встретился с депутатами маслихатов, с которыми обсудил ключевые задачи предстоящей совместной работы, исходящих из поручений главы государства.

В этой связи спикер палаты акцентировал внимание коллег на необходимости перехода на новый формат взаимодействия, который позволит обеспечить качественную и эффективную реализацию намеченных целей. Маулен Ашимбаев призвал депутатов активнее принимать участие в законотворческом процессе, предлагая свое видение новых путей решения актуальных вопросов развития регионов.

Маулен Ашибаев на встрече
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

«Караганда является индустриальным центром страны. Этот регион с его интенсивно развитым производством занимает особое место в экономике государства. Президент страны уделяет особое внимание вопросу диверсификации экономики. Развитие обрабатывающей промышленности - одна из стратегических задач, стоящих сегодня перед страной. Нельзя полагаться исключительно на добываемые полезные ископаемые, необходимо комплексно развивать несырьевые отрасли. Еще один важный блок, над которым нам вместе предстоит работать - обновление инфраструктуры регионов. Полагаю, по результатам сегодняшней встречи будут выработаны совместные рекомендации, способствующие созданию правовой базы для решения поставленных задач», - заключил председатель палаты и подчеркнул, что Сенат намерен и дальше усиливать связь с маслихатами.

Встреча с паралимпийцами
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Кроме того, Маулен Ашимбаев встретился со студентами и преподавателями Карагандинского госуниверситета имени Е. Букетова и побывал на открытой тренировке спортсменов по паралимпийскому бочча. Маулен Ашимбаев отметил силу духа спортсменов и акцентировал внимание на важности дальнейшего формирования инклюзивной среды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022204-sbornik-novyh-materialov-ob-asharshylyk-prezentoval-spiker-senata/

pixel