Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие специалисты востребованы в автодорожной отрасли рассказали старшеклассникам

Опубликовано:

Встреча со школьниками
Фото: РГП на ПХВ "НЦКДА"

В автодорожной отрасли отмечается дефицит лаборантов и инженеров. В частности, нехватку этих специалистов ощущает на себе Национальный центр качества дорожных активов МИИР РК. О преимуществах и перспективах этих профессий на профориентационной встрече в одной из столичных школ старшеклассникам рассказал глава ведомства, передает корреспондент NUR.KZ.

Школа-лицей №66 охвачена профориентационной работой специалистов Национального центра качества дорожных активов в рамках акции «2000 школ». За 4 года центр провел более 5 тыс. агитационных лекций в школах.

Сегодня на встречу с будущими абитуриентами прибыл генеральный директор организации Замир Сагинов, который отметил, как много зависит от наличия квалифицированных кадров в отрасли контроля качества дорог.

Между тем, профессия дорожного специалиста – одна из самых востребованных в стране, однако отрасль испытывает кадровый дефицит.

«Как отметил президент РК Касым-Жомарт Токаев, всем нам нужно изменить взгляд на образование и отдать приоритет техническим профессиям, взращивать новое поколение инженеров-промышленников. В ближайшие годы спрос на специалистов автодорожной отрасли будет только расти, так как страна развивается, растет протяженность дорог и доля автотранспорта на душу населения. Потому мы задались целью ознакомить вас с преимуществами этих специальностей и помочь сделать правильный выбор», - подчеркнул Замир Сагинов.

Замир Сагинов
Фото: РГП на ПХВ "НЦКДА"

Филиалы Национального центра качества дорожных активов, который существует в Казахстане с 2019 года, представлены во всех регионах Казахстана. Центр занимается экспертизой качества работ и материалов на автомобильных дорогах, их диагностикой и инструментальным обследованием, внедрением новых технологий и сопровождением опытных участков. Инженеры здесь зарабатывают в среднем 700 тысяч тенге, что превышает средний размер жалования по стране. Кроме того, в организации можно пройти оплачиваемую практику с дальнейшим трудоустройством. Из 150 практикантов, 18 остались работать в ведомстве на постоянной основе.

«К сожалению, нам не хватает специалистов, от которых в итоге зависит качество и безопасность казахстанских дорог, а значит и благосостояние страны, так как это напрямую влияет на развитие экономики», - подчеркнул Замир Сагинов.

Он также проинформировал старшеклассников о том, в каких казахстанских и зарубежных вузах можно обучиться автодорожным специальностям и где впоследствии трудоустроиться. Так, к примеру, кроме НЦКДА, автодорожники нужны в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, Каздор НИИ, "КазАвтоЖол", региональных управлениях транспорта и автомобильных дорог, а также в частных подрядных организациях.

Встреча со школьниками
Фото: РГП на ПХВ "НЦКДА"

По словам директора школы-лицея №66 Нуржамал Омаровой, среди выпускников школы по-прежнему популярны гуманитарные направления. Хотя, по данным Оксфордского университета, такие профессии, как нотариус, юрист, кассир, переводчик, бухгалтер, библиотекарь, риэлтор, логист и другие исчезнут уже к 2030 году.

«Проблема в том, что многие дети не имеют ясного представления о том, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда. Большинство выбирает идти в экономисты и юристы, хотя реалии диктуют новые правила. Именно поэтому мы рады таким встречам, так как они помогают будущим абитуриентам сориентироваться и получить исчерпывающую информацию о конкретной специализации», - уверена Нуржамал Омарова.

Встреча со школьниками
Фото: РГП на ПХВ "НЦКДА"

К слову, по словам самих учащихся, встреча с представителями НЦКДА оказалась для них познавательной и некоторые из них даже задумались о выборе специальности автодорожника.

«Мы многое поняли о важности специалистов в этой отрасли. Лично мне профессия автодорожника показалась очень привлекательной, кроме достойного заработка и карьерного роста, здесь есть возможность внести осязаемый вклад в улучшение состояния казахстанских дорог, а значит и в развитие Казахстана», - сделал вывод ученик 11-го класса Алимхан Абубакир.

«Чем комфортнее дороги, тем лучше качество жизни. Лично я свой выбор уже сделал в пользу авиации, но уверен, что многие сегодня отметили для себя престижность профессии автодорожника. Конечно, это нелегкая и ответственная работа, но и зато можно объездить всю страну, и к тому же, неплохо зарабатывать», - подытожил будущий выпускник Бейбарыс Бекенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2021606-kakie-spetsialisty-vostrebovany-v-avtodorozhnoy-otrasli-rasskazali-starsheklassnikam/

pixel