Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На слухи об увольнении президента Назарбаев Университета ответили в вузе

Опубликовано:

Шигео Катсу
Шигео Катсу. Фото: Facebook / Nazarbayev University

Администрация Назарбаев Университета опровергла информацию об увольнении первого и действующего главы вуза Шигео Катсу. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Уточняется, что ранее некоторые СМИ и Telegram-каналы опубликовали данные об отставке Катсу. В НУ публикации назвали "попыткой дискредитации деятельности и достижений вуза в глазах общественности посредством злонамеренной дезинформационной кампании, а также попыткой оклеветать президента Шигео Катсу с целью вынуждения его к отставке".

"Шигео Катсу был и остается первым и действующим президентом Назарбаев Университета и исполняет ключевую роль в обеспечении устойчивого развития, институционального благополучия и эффективного управления в университете.

Президент Катсу продолжает исполнять свои должностные обязанности первого руководителя на ежедневной основе, которые сегодня связаны в том числе с подготовкой Назарбаев Университета к выпуску 9-й когорты студентов.

Информация о его отставке не имеет оснований, не соответствует действительности и направлена ​​на дестабилизацию деятельности и учебного процесса университета", - говорится в сообщении вуза.

В учебном заведении напомнили, что за распространение клеветы в Казахстане предусмотрено уголовное наказание, а также заверили, что "виновные в клеветнической кампании будут привлечены к ответственности".

"На данный момент администрация университета не вправе раскрывать полную информацию о деталях этих политически мотивированных кампаний по дезинформации. Администрация университета проинформирует СМИ и широкую общественность о ходе работы в ближайшее время", - заключили в университете.

На официальном сайте вуза указано, что Назарбаев Университет (НУ) – это международный англоязычный исследовательский университет, расположенный в Астане.

Университет был создан в 2010 году по инициативе Нурсултана Назарбаева. Это первый Университет Казахстана, деятельность которого основана на принципах автономности и академической свободы.

С момента создания НУ вузом руководит Шигео Катсу.

На сайте НУ указано, что Катсу является также главой попечительского совета НИШ и председателем совета директоров АО "First Heartland Jusan Bank".

До прихода в Назарбаев Университет Катсу 30 лет проработал во Всемирном банке, занимая различные должности, в том числе должность руководителя по предоставлению поддержки реформы финансового сектора Китая, директора по Кот-д’Ивуару и вице-президента по Европе и Центральной Азии.

После завершения работы во Всемирном банке он несколько лет проработал в Американском Совете неправительственных организаций, ориентированных на международные программы по развитию молодежи.

С 2011 по 2015 год был членом Консультативной группы макроэкономического исследовательского офиса АСЕАН+3.

Кроме того, Шигео Катсу является членом Национальной комиссии по модернизации Казахстана, а также выступает в качестве советника международных и межгосударственных институтов развития.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2021037-na-sluhi-ob-uvolnenii-prezidenta-nazarbaev-universiteta-otvetili-v-vuze/

pixel