Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Студент из Сомали, задержанный в ЗКО, ответил полицейским на казахском

Опубликовано:

Задержанный гражданин Сомали
Задержанный гражданин Сомали. Кадр из видео: t.me/POLICE_of_KZ

Казахстанские полицейские задержали 25-летнего студента из Сомали. Молодому человеку грозит депортация из-за просроченной визы, передает новостной Telegram-канал МВД РК Polisia.kz.

Сообщается, что 25-летнего иностранца задержали по пути из Актобе в Уральск. Оказалось, что иностранец является студентом одного из вузов Алматы и подрабатывал на свадьбах.

"По словам задержанного, в РК он находится с 2019 года, обучается на программиста, за это время неплохо выучил язык и стал подрабатывать на мероприятиях", – рассказали стражи порядка.

Тем не менее отмечается, что сомалиец просрочил визу, на основании чего был составлен протокол по факту нарушения миграционного законодательства РК.

"Материал передан в суд. Вероятнее всего он будет депортирован", – добавили полицейские.

Добавим, что в Кодексе об административных правонарушениях РК существует статья 517, в которой установлено наказание за нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

Так, нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в невыезде из Республики Казахстан после истечения срока, установленного законодательством РК:

  • в течение трех суток – влечет предупреждение;
  • свыше трех до истечения пяти суток – влечет штраф в размере 10 МРП (34 500 тенге);
  • свыше пяти до истечения десяти суток – влечет штраф в размере 15 МРП (51 750 тенге).

Также, согласно пятой части, нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе, или осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданной местным исполнительным органом, либо разрешений на трудоустройство, когда получение такой справки или разрешения является необходимым условием осуществления трудовой деятельности, влечет штраф в размере 25 МРП (86 250 тенге) либо административный арест на срок до 10 суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Сомали на карте
Сомали на карте. Скриншот: Google Maps

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2021015-student-iz-somali-zaderzhannyy-v-zko-otvetil-politseyskim-na-kazahskom-video/

pixel