Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не будем знать забот": карагандинцы рассказали о газификации города

Опубликовано:

газоснабжение
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области подключение к центральному газу стало доступнее. В регионе заработала специальная программа. Желающие могут получить беспроцентный кредит на 5 лет через Центр модернизации жилищного фонда. Оформление максимально упрощено, сообщает акимат Карагандинской области.

Одной из первых воспользовалась этой программой жительница Караганды Сания Нигматуллина.

прокладывают трубы
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

«К нам на улицу Речная газ подвели перед зимой. Решили отложить до весны. И тут как раз возникла такая прекрасная возможность. О программе прочитала в соцсетях и сразу же пошла за получением техусловий в «КазТрансГаз Аймак». Два дня, как подключились к газу. Сумма вышла 749 тысяч тенге. На 5 лет рассрочка, ежемесячный платеж – 12 500 тенге. Все документы быстро оформляют, обрабатывают. Соседи приходили, посмотрели, сейчас тоже собирают документы», – рассказала карагандинка.

По ее словам, в частном доме с угольным отоплением она жила с рождения. Уже оценила удобства перехода на газ.

подключение к газу
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

«Теперь не будем знать забот, чтобы вовремя купить хороший уголь. Можно утром спокойно уходить из дома и в течение дня не прибегать, чтобы посмотреть за печкой. И чисто, никакой больше золы», – говорит Сания.

В этом году программа рассчитана на 300 домов. В будущем увеличат до 500.

Данияр Дюсембаев
Данияр Дюсембаев. Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

«Конечно, это хороший шаг. Людям выгодно, что не придется разово тратить большую сумму денег. Плюс гарантия государства на проведение качественных работ. Мы являемся оператором программы. Это пилотный проект в республике. Средства выделили из областного бюджета. Процедура оформления сведена к минимуму. Все зависит от расторопности жителей. При наличии всех документов процедура под ключ займет порядка 10 дней», – пояснил Данияр Дюсембаев, директор Центра модернизации жилищного фонда Карагандинской области.

Сегодня в обработке более 50 заявок, сообщил он.

Кроме того, для социально уязвимых слоев населения есть поддержка. Для ряда категорий предусмотрена единовременная выплата в размере 300 тыс. тенге.

дом
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Газификация жителей областного центра идет поэтапно. Сегодня услуга доступна более 4 тысячам абонентов, из которых порядка четверти получили технические условия. К газу подключились 808. Строительство сетей продолжается. В этом году должны завершить третью очередь, что даст возможность обеспечить газоснабжением еще 2057 жилых домов, заключили в акимате.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2020966-ne-budem-znat-zabot-karagandintsy-rasskazali-o-gazifikatsii-goroda/

pixel