Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тренинг по финансовой грамотности для журналистов провел Jusan в Астане

Опубликовано:

тренинги Jusan Bank
Фото: Jusan Bank

В Астане состоялся третий тренинг по финансовой грамотности для казахоязычных журналистов на тему «Банк и Инвестиции». Спикеры от Национального банка РК, Jusan Invest и Jusan Analytics поделились тем, как работать с финансовой отчетностью и статистикой. Что такое инвестиции и почему важно развивать инвестиционную культуру среди казахстанцев, рассказали в банке.

Тренинг организован с целью повышения уровня знаний журналистов в области финансов и банковской деятельности, чтобы повысить качество этой информации для населения Казахстана.

тренинги Jusan Bank
Фото: Jusan Bank

Участники получили основные знания о финансовых продуктах и услугах, а также о правилах и принципах работы банковской сферы.

Ведущие эксперты отрасли поделились также результатами новейших аналитических исследований. Журналисты получили полезную информацию о том, как пользоваться данными и статистикой на официальном сайте Нацбанка РК, о фондовом рынке и деятельности KASE, как эффективно пользоваться интернет-сайтом биржи, определять и интерпретировать тренды на KASE и финансовые отчеты БВУ РК.

Гаухар Керимова вручает сертификат
Фото: Jusan Bank

«Быть финансово грамотным не означает только понимать базовые финансовые процессы, но и эффективно управлять личными средствами, ответственно относиться к деньгам, уметь планировать бюджет, а также грамотно инвестировать в различные финансовые инструменты, в том числе ценные бумаги. А пишущим на финансовые темы журналистам еще и важно корректно интерпретировать финансовые отчеты и помогать читателям разбираться со сложными данными. Подобные тренинги способствуют повышению экспертности журналистов в отрасли и финансовой грамотности населения Казахстана через СМИ», - отмечает Гаухар Керимова, PR-директор Jusan Bank.

тренинги Jusan Bank
Фото: Jusan Bank

Справка:

Jusan Вank является одним из наиболее устойчивых финансовых учреждений в Казахстане, исполняя все требования регулятора со значительным превышением уровня пруденциальных нормативов. По итогам 2022 года собственный капитал банка достиг 751,5 млрд тенге.

По отношению капитала к активам банк находится на первой позиции среди крупнейших банков страны. Достаточность капитала k1 составляет 29,9%, k2 – 47,4%, при нормативе 8,5% и 10%, соответственно. Важные приоритеты в деятельности банка - вести открытый и социально ответственный бизнес.

В этом году банк начал работать в условиях новой трехлетней стратегии развития, которая построена на бизнес-модели, основанной на современных принципах клиентоцентричности. Она заключается в том, чтобы Jusan был по-настоящему инновационным, высокотехнологичным банком первоклассного сервиса и масштаба, который удовлетворяет высокие требования клиентов.

Jusan Bank продолжает придерживаться миссии по улучшению качества жизни своих клиентов, создавая не только финансовые возможности для реализации их потенциала, а также через участие в гуманитарных, образовательных и социально значимых инициативах граждан Казахстана, поддерживая проекты в образовательной, социальной, спортивной и культурной сферах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2020921-trening-po-finansovoy-gramotnosti-dlya-zhurnalistov-provel-jusan-v-astane/

pixel