Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спорт для сельских детей и шахматный турнир: как "Сәтті Жұлдыз" поддерживает социальные проекты

Опубликовано:

шахматный турнир
Фото: Satty Zhuldyz

Социальные проекты бизнеса важны для общества, ведь они поднимают острые вопросы населения и помогают их решать. Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" регулярно уделяет внимание соцпроектам, направленным на помощь и поддержку жителей Казахстана, а особенно – юной части населения, передает корреспондент NUR.KZ.

Если заглянуть в историю лотереи, то можно узнать, что деньги, вырученные от продажи билетов первой в мире лотереи, были направлены на поддержку малоимущих граждан в 1466 году. Впоследствии в Европе проводились лотереи, благодаря которым строились часовни, водные каналы и портовые сооружения, а в Великобритании, например, даже были построены мосты и Лондонский акведук.

Часть вырученных средств, согласно идее лотереи в целом, направляется на развитие спорта. Именно с такой целью была создана и национальная лотерея в Казахстане – чтобы помочь развитию спорта, не используя при этом бюджетные деньги страны. Часть отчислений от прибыли лотереи инвестировались в спорт.

Сегодня национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" оказывает немалую поддержку населению сельской местности. Например, компания поддержала проект под названием "100 аулов", который был инициирован рекордсменом мира и продолжателем силовых традиций казахских палуанов Сергеем Цырульниковым.

Юные акмолинцы и Сергей Цырульников
Юные акмолинцы и Сергей Цырульников. Фото: Управление физической культуры и спорта Акмолинской области

Проект помогает знакомить детей из сел со спортивной культурой страны и историей батыров, а также нацелен на развитие спорта и здорового образа жизни.

Благодаря столь интересной и важной идее, 103 сельские школы были обеспечены спортивным инвентарем, а для детей были проведены мастер-классы, открытые тренировки и мотивационные встречи.

В целом, были охвачены более 30 тысяч детей со всего Казахстана. К слову, во время недавнего выступления глава государства Касым-Жомарт Токаев на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана отметил важность реализации социальных проектов. И тем самым отметил:

"Наш рекордсмен Сергей Цырульников без единого бюджетного тенге своими силами запустил проект "100 аулов" и снабдил более 100 сельских школ спортивным инвентарем".

шахматный турнир
Фото: Satty Zhuldyz

Кроме того, компания уделила внимание и еще одному социальному делу, направленному на поддержание здорового образа жизни в селах и малых городах.

Проект "Сулу - территория счастливого детства", который "Сәтті Жұлдыз" реализовала вместе с Казахстанской федерацией эстетической групповой гимнастики, дал возможность девочкам из сельской местности заняться гимнастикой.

Профессиональные тренеры, прошедшие дополнительную педагогическую подготовку, помогали девочкам развивать гибкость, координацию и силу, обучали основам гимнастики. А главное, занятия помогли детям развиваться не только физически, но и эмоционально, прорабатывая такие личностные качества, как уверенность в себе, дисциплину и настойчивость.

шахматный турнир
Фото: Satty Zhuldyz

Еще один заслуживающий большого внимания вид спорта – шахматы. Успехи казахстанских шахматистов на мировой арене привлекают в эту игру все больше желающих. А компания "Сәтті Жұлдыз" поддержала детский турнир, который прошел в апреле этого года, и где маленькие участники смогли сразиться за Кубок первой чемпионки мира в Казахстане Бибисары Асаубаевой. Юным шахматистам удалось не только показать свой талант, но и познакомиться с выдающимися мировыми шахматистами: Хоу Ифань, Айком Мартиросяном, Владимиром Крамником, Борисом Гельфандом, Винсентом Кеймером и другими.

Но - игра игре рознь. К сожалению, жители нашей страны уделяют время не только благородству шахмат, но и отнимающим время и деньги азартным играм. Сегодня эта проблема становится все более актуальной, от чего страдают не только сами зависимые от азартных игр, но и их семьи, вынужденные мириться с ситуацией.

Чтобы не допустить этого и минимизировать риски возникновения лудомании у казахстанцев, "Сәтті Жұлдыз" проводит бесплатные семинары и лекции "Жаңа өмір".

Такие встречи помогают бороться с игровой зависимостью и снижать количество лудоманов в стране. В рамках проекта специалисты проводят разъяснительную работу с участниками и их семьями, объясняя, что азартные игры – это не способ заработка, а риск развития зависимости. Тех, кто уже столкнулся с такой проблемой, стараются извлечь из страшной ситуации и помогают начать новую жизнь уже без игровой зависимости.

Помимо того, по итогам 2022 года национальной лотереей были отправлены 3 785 314 768 тенге на развитие казахстанского спорта и 7 088 426 767 тенге за весь период работы "Сәтті Жұлдыз". Также с этого года "Сәтті Жұлдыз", согласно законодательства, должна отчислять не менее 10% от разницы между выручкой и призовым фондом в общественный фонд "Қазақстан Халқына". Несмотря на то, что норма вступила в силу лишь в 2023 году, компания еще в 2022 году на добровольной основе перечислила в этот фонд 101 миллион тенге.

А по итогам первого квартала 2023 года "Сәтті Жұлдыз" перечислила в фонд "Қазақстан Халқына" 1 миллиард тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2020739-sport-dlya-selskih-detey-i-shahmatnyy-turnir-kak-satti-zhuldyz-podderzhivaet-sotsialnye-proekty/

pixel