Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"100 добрых дел": Halyk Bank проведет газ в дома нуждающихся жителей столицы

Опубликовано:

Женис Касымбек с  Умут Шаяхметовой
Фото: Halyk Bank

Акиматом Астаны и Halyk Bank подписан меморандум о бесплатной газификации 100 частных домов в районах Алматы и Сарыарка. Газ будет проведен в жилые дома граждан из категории социально уязвимых слоев населения (СУСН), среди которых одинокие пенсионеры, многодетные семьи и люди с инвалидностью, об этом сообщили в банке.

Проект по газификации общим бюджетом 230 млн тенге реализуется в рамках масштабной кампании «100 добрых дел», приуроченной к 100-летию Halyk. Всего в 2023 году планируется за счет средств банка полностью профинансировать подключение к газу порядка 230 жилых домов малообеспеченных семей – 100 домов в столице и 130 домов малообеспеченных семей, проживающих в Наурызбайском, Алатауском и Медеуском районах города Алматы.

"100 добрых дел": Halyk Bank проведет газ в дома нуждающихся жителей столицы
Фото: Halyk Bank

«В Астане полностью обеспечены доступом к газу районы Алматы и Сарыарка. Это порядка 12 тысяч абонентов. Из них подключились к газу более 8 тысяч абонентов. Для снижения затрат на подключение домов к газу проводим большую системную работу: предусмотрена компенсация на затраты по газификации для социально уязвимых слоев населения на сумму почти 450 тысяч тенге, также бесплатно выдаются приборы учета стоимостью порядка 150 тыс. тенге. Ранее с банком запустили программу беспроцентного кредитования. Теперь с Halyk также приступим к реализации проекта по бесплатной газификации 100 домов в столице. По оставшимся районам ведется работа по строительству подводящих сетей газопровода, внутриквартальные сети - в следующем году. Процесс газификации находится на контроле у главы государства», – сказал аким Астаны Женис Касымбек.

На данный момент акиматом предоставлены списки нуждающихся, имеющих категорию СУСН. В них были включены жители, чье материальное положение не позволяет оплатить газификацию самостоятельно.

По словам председателя правления банка Умут Шаяхметовой, Halyk на протяжении нескольких лет вкладывает собственные ресурсы в решение вопроса газификации:

«Мы постоянно работаем над повышением качества жизни казахстанцев, как через совершенствование банковских услуг и сервисов, так и реализуя социальные проекты по всей республике. В 2021 году банк уже профинансировал газификацию под ключ 100 частных домов в Алматы на общую сумму 92 млн тенге, а также запустил собственную программу льготного кредитования на проведение газа в жилые дома. Продолжая и расширяя проект по газификации, мы стремимся содействовать решению сразу двух задач – помочь наиболее уязвимой категории наших соотечественников и внести посильный вклад в улучшение экологической обстановки в стране».

Вопрос газификации остается острым для всех регионов Казахстана. В начале года на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов напомнил о поручении главы государства довести уровень газификации в стране до 60%.

Для этого должны быть газифицированы свыше 1800 населенных пунктов с населением более 11,8 млн человек. В банке уверены, совместные и комплексные усилия государства, бизнеса и самих граждан приведут к позитивным изменениям и повышению качества жизни казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2020255-100-dobryh-del-halyk-bank-provedet-gaz-v-doma-nuzhdayuschihsya-zhiteley-stolitsy/

pixel