Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Репродукция казахского экспоната из Британского музея стала арт-объектом Есильского района Астаны

Опубликовано:

Статуя
Фото: Kazakh Tourism

6 мая в Астане в новом столичном бигвилле Jetisu был установлен необычный уличный объект – паблик-арт "Мәсі", об этом сообщили в пресс-службе компании Kazakh Tourism.

Произведение искусства столичного художника Мансура Смагамбетова вдохновлено историей большого путешествия, совершенного казахскими сапогами – мәсі, изготовленных в национальном стиле кочевников и найденных в начале прошлого века английскими исследователями в Семиречье. Казахские мәсі сегодня являются одним из раритетных экспонатов и выставлены в постоянной коллекции Британского музея в Лондоне. Теперь гигантская копия этих сапог, высотой почти 3 метра, будет украшать жилой комплекс.

"У казахского народа издревле было сакральное отношение к дороге. Эти сапоги совершили действительно большое путешествие, достигли берегов Туманного Альбиона, а благодаря трепетному обращению со стороны англичан, они попали в главный музей Великобритании и сохранились в первозданном виде. Мне хотелось создать метафору самому факту этого сказочного путешествия. Чтобы жители и гости города могли сделать селфи на фоне скульптуры сапог и зарядиться успехом истории перед началом дальнего пути или большого дела, настроиться и получить благословение Тенгри, чтобы все свершилось так, как было задумано", - отметил художник.

Мансур Смагамбетов
Фото: Kazakh Tourism

Прекрасная история, увековеченная в скульптуре, вдохновила АО "НК "Kazakh Tourism" и компанию BI Group к поддержке данного проекта, и теперь символический образ мәсі из Лондона вернулся в "Жетісу". Как отметили представители застройщика, миссией компании является возрождение национальных традиций и культуры нашего народа в жилых комплексах, поэтому строители с радостью поддержали творческий проект художника.

"Этот оригинальный объект представляет собой масштабную художественную форму, облицованную половиной тонны раритетной смальты. В основе – современное прочтение национального кода и трепетное отношение к символам. Сапоги обладают необычайной внешней харизмой и станут точкой притяжения для астанчан, гостей города и предметом гордости жителей микрорайона. История "сапог из Семиречья" плавно вписалась в философию бигвилля, созданного как "город в городе", со всей необходимой практически автономной инфраструктурой", - отметил представитель строительной компании Расул Мустафин.

Представители BI
Фото: Kazakh Tourism

Кроме того, представители застройщика отметили, что согласно философии компании, даже после продажи жилья компания продолжает заботиться о своих клиентах. Помимо предоставления базовых услуг по обслуживанию и содержанию домов, компания стремится формировать социальную инфраструктуру: школы, детские сады, образовательные центры и повышать административный комфорт районов вокруг возведенных жилых комплексов путем создания новых арт-объектов, привлечения бизнес-партнеров (магазины, химчистки, аптеки и др.), а также активно озеленяя территорию. Так, в день открытия вокруг объекта была разбита первая аллея креатива, на которой высажены почти 100 саженцев. В посадке аллеи приняли участие жители и творческие деятели столицы.

Жилой комплекс
Фото: Kazakh Tourism

"Сегодня мы увидели результат совместной работы. Это здоровая экосистема - именно так должна развиваться креативная экономика. В декабре прошлого года, когда мы проводили первый питчинг креативных проектов, мы проанализировали как остро рынок нуждается в инвестировании. И создали площадку, на которой инвесторы и креативные предприниматели смогли найти друг друга", - отметила директор департамента креативного туризма нацкомпании Ирина Харитонова.

Проект "Мәсі" дает реальную картину того, как может взаимодействовать государство, бизнес и креаторы, добавила Ирина Харитонова.

"Очень рады увидеть такую красивую и смысловую коллаборацию. Также безусловно, это здорово, что появился и новый арт объект и первая аллея творчества. Маленькое дело, от которого вырастет сад. Целый сад жизни", - заключила спикер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2019932-reproduktsiya-kazahskogo-eksponata-iz-britanskogo-muzeya-stala-art-obektom-esilskogo-rayona-astany/

pixel