Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Видео с забором вдоль транзитной дороги на границе с Кыргызстаном объяснили в КНБ

Опубликовано:

Ограждение вдоль трассы
Ограждение вдоль трассы. Кадр из видео: t.me/knbgov_kz

В Комитете нацбезопасности прокомментировали информацию о строящемся заборе вдоль автодороги Бишкек – Нарын – Торугарт, проходящей по территории Казахстана. Комментарий опубликован в официальном Telegram-канале ведомства.

В соцсетях распространяется видео, в котором говорится о возведении военнослужащими Погранслужбы КНБ РК инженерных заграждений в Жамбылской области, которые якобы препятствуют использованию 800-метрового транзитного участка кыргызской автодороги Бишкек – Нарын – Торугарт, проходящего по территории Казахстана.

"Данная информация не соответствует действительности", заявили в КНБ Казахстана.

Как заявили в комитете, проводимые работы препятствий для транзитного проезда не создают, движение по автодороге не прекращалось.

"Проезд по данному участку осуществляется в соответствии с Соглашением о режиме казахстанско-кыргызской государственной границы (от 25 декабря 2017 года).

Вблизи данного участка дороги Пограничной службой КНБ РК осуществляется установка инженерных заграждений. Работы проводятся на казахстанской территории.

Устанавливаемые заграждения позволят предотвратить нарушения режима границы и обеспечить соблюдение двустороннего Соглашения.

Необходимо отметить, что проводимые работы препятствий для транзитного проезда не создают, движение по автодороге не прекращалось", говорится сообщении КНБ.

В ведомстве подчеркнули, что об установке заграждений кыргызские партнеры были заранее уведомлены.

По данным Комитета геодезии и картографии МЦРИАП РК, общая протяженность государственной границы Казахстана составляет 13 398 километров.

Казахстан граничит с пятью государствами: Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

С каждой из этих стран на основании заключенных на международном уровне договоров о делимитации (разметке) государственной границы определена продолжительность совместных границ. В частности, с Кыргызстаном протяженность государственной границы составляет 1257 километров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2019812-video-s-zaborom-vdol-tranzitnoy-dorogi-na-granitse-s-kyrgyzstanom-obyasnili-v-knb/

pixel