Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие мероприятия пройдут в честь Дня Победы в Алматы

Опубликовано:

Вечный огонь
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

9 мая в 09:30 утра в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится официальное открытие церемонии возложения цветов возле Мемориала Славы на вечный огонь с участием ветеранов ВОВ, сообщает пресс-служба акимата города Алматы.

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, состоится на площади парка 28 гвардейцев-панфиловцев в 11:00 часов. Казахстанские артисты исполнят фронтовые песни и песни послевоенных лет.

В городе будет организована церемония возложения цветов к мемориальным доскам, монументам и памятникам героям войны: к монументу Б. Момышулы, мемориальной доске Т. Бигельдинова, Р. Кошкарбаева, памятникам А. Молдагуловой и М. Маметовой, С. Нурмагамбетова, бюсту С. Луганского, мемориалам «Вечная память сынам отчизны» и «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину».

Почетными гостями мероприятия станут ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, общественные деятели, военнослужащие и т.д.

Празднование дня победы также состоится в сквере имени Ш. Валиханова и на Жибек Жолы-Панфилова с 11:00 часов. Концерты пройдут с участием артистов «Алматы әуендері», солистов театра КНАТОБ им. Абая, музыкальных групп и др.

Акиматом города будет организована раздача 50 тысяч лент «Жеңіс лентасы». Получить их можно будет в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, Центральном парке культуры и отдыха и других местах, где пройдут мероприятия.

В школах и колледжах пройдут тематические «Уроки мужества» с приглашением военнослужащих, ветеранов, рядовых граждан, а также занятия по ознакомлению детей с различными родами войск и др.

Памятник
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

В рамках празднования в онлайн-формате состоится акция-марш «Ер есімі — ел есінде» («Батырларға тағзым»). Акция пройдет на специальной платформе «Ер есімі — ел есінде», где можно будет увидеть информацию о героях-казахстанцах.

Также с участием акима города Алматы, его заместителей и районных акимов запланировано поздравление участников, инвалидов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, находящихся на надомном обслуживании и в медико-социальных учреждениях в рамках благотворительной акции «Ардагерлергетағзым».

Торжественные мероприятия ко Дню Победы состоятся во всех районах города:

Алатауский район:

Возложение цветов к памятнику «Ер есімі — ел есінде» с участием ветеранов района и молодежи состоится 7 мая в 10:00 перед зданием районного акимата по ул. Жанкожа Батыра, 26. Праздничное мероприятие ко Дню Победы и дню Защитника Отечества пройдет 7 мая в 11:00 в Атлетической деревне.

Телефон для справок: Алмат Сайлибаев, специалист отдела культуры аппарата акима Алатауского района, 8 747 419 60 56.

Алмалинский район:

Концертная программа, посвященная Дню Победы в Великой отечественной войне, состоится 9 мая в 11:00 в сквере им. А. Молдагуловой и М. Маметовой.

Телефон для справок: Алмасбек Курмангалиев, главный специалист отдела культуры аппарата акима Алмалинского района, 8 701 794 77 37.

Ветеран
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Ауэзовский район:

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы Великой Отечественной Войны, пройдет 9 мая в 11:00 в парке отдыха «Family Park».

Телефон для справок: Рабик Шакир, главный специалист отдела культуры и развития языков аппрата акима Ауэзовского района, 8 777 394 0808.

Жетысуский район:

Праздничный концерт в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне состоится 9 мая в 11:00 в парке «Гүлдер».

Телефон для справок: Асемгуль Батыргереева Максатовна, пресс-секретарь аппарата акима Жетысуского района, 8 701 993 1113.

Наурызбайский район:

8 мая в 09:00 у памятника «Мәңгілікалау» в мкр. Таусамалы по ул. Жандосова, 2 состоится возложение цветов с участием акима района, ветеранов ВОВ и Афганской войны, тружеников тыла и борцов Декабрьских событий. С 11:00 до 14:00 состоится районное поздравление четырех ветеранов на дому. Также для них будет организован военный парад с духовым оркестром.

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, — «Ерлік ізі өшпейді» — состоится 9 мая в 11:00 перед зданием районного акимата по адресу: микрорайон Шугыла, 347.

Телефон для справок: Якупбаева Салима, пресс-секретарь аппарата акима Наурызбайского района, 8 747 183 5668.

Вечный огонь
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Турксибский район:

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 9 мая в 11:00 в парке им. С. Сейфуллина.

Телефон для справок: Канат Алимбетов, руководитель отдела культуры и развития языков аппарата Турксибского района, 8 775 138 2877.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2019618-kakie-meropriyatiya-proydut-v-chest-dnya-pobedy-v-almaty/

pixel