Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие возможности получают казахстанские дети в проекте "Кел, балалар, оқылық"

Опубликовано:

Дети из Павлодара сняли клип на новую песню Алдияра и Hey Monro
Фото: Jusan Bank

Дети из Павлодара сняли клип на новую песню Алдияра и Hey Monro. Третий сезон проекта «Кел, балалар, оқылық» успешно завершен. Проект режиссера Куаныша Бейсека, при финансовой поддержке Jusan, помогает казахстанским детям получить профессиональные навыки и проявить себя в творчестве, сообщили в банке.

Очередной музыкальный клип сняли казахстанские дети в проекте «Кел, балалар, оқылық». На этот раз в Павлодаре. В банке напомнили, проект позволяет казахстанским детям из разных регионов бесплатно получить навыки профессий в кинематографе. Его инициатором стал режиссер Куаныш Бейсек. Реализация проекта стала возможна благодаря финансовой поддержке Jusan.

Дети из Павлодара сняли клип на новую песню Алдияра и Hey Monro
Фото: Jusan Bank

Во время проекта ребята выпускают собственные продукты: видеоклипы, спектакли, анимацию для звезд казахстанской музыки. В третьем выпуске участники сами отрисовали и создали мультипликационный клип на песню «Көңіл» Алдияра из группы «Ирина Кайратовна» и певицы HeyMonro.

По словам Куаныша Бейсека, на участие в третьем сезоне претендовали 70 школьников, а прошли 20 участников.

«Мы хотим, чтобы талантливые ребята из отдаленных регионов Казахстана познакомились с творческими профессиями и попробовали себя в них. В нашем проекте школьники познакомились не только с азами покадровой анимации, но и узнали, как создаются сюжетные линии, сценарии и режиссура. По итогам двух недель ребята выпустили свой рисованный клип на песню «Көңіл» HeyMonro и Алдияра. Получилось очень искренне. Этот видеоклип они посвятили Дню единства народа Казахстана, который отмечался 1 мая», – рассказывает Куаныш Бейсек.

Чтобы у участников осталось больше приятных воспоминаний, а проект не был исключительно образовательным, для школьников организовали развлекательную активность.

«В течение всех двух недель съемочная группа помогала участникам. Мы водили их в боулинг, кино, катались на горках, играли в разные игры. Это помогало развеяться и перезагрузиться. Еще один плюс такого отдыха — ребята смогли познакомиться с творческой группой в неформальной обстановке и задать вопросы», — добавил режиссер.

дети на съемках клипа
Фото: Jusan Bank

Куаныш Бейсек считает, что каждый сезон проекта приносит большую пользу не только детям, живущим в регионе, куда приезжает «Кел, балалар, оқылық». Он может вдохновить всех казахстанских детей на творческие поиски и самореализацию. Третий сезон не стал исключением. По словам режиссера, после каждого сезона он получает сообщения от молодежи со всех уголков Казахстана.

«Потенциал каждого участника можно сравнить с семенем, посаженным в благодатную почву. Оно взрастет в дерево с красивыми плодами, которое в будущем послужит развитию режиссуры и креативного кластера Казахстана. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию креативной культуры всего казахского народа, а не только одного региона», — говорит Куаныш Бейсек.

ребенок перед ноутбуком
Фото: Jusan Bank

Режиссер добавляет, что всем, кто хочет реализовать проект, ориентированный на образование, он советует собрать команду и партнеров, которые будут разделять одни ценности.

«Jusan очень поддержал нас в реализации проекта «Кел, балалар, оқылық». Когда они услышали об этой инициативе, сразу с радостью согласились его воплотить в жизнь. Потому что увидели в нем огромный потенциал. Так, в каждом городе или селе мы находим поддержку и людей, которые готовы вложить в этот проект свои силы. Хочу здесь выразить благодарность школе–интернату имени Ы. Алтынсарина в Павлодаре, ученики которой занимались с нами», — добавил режиссер.

дети
Фото: Jusan Bank

Образовательный проект «Кел, балалар оқылық» при поддержке Jusan реализован впервые в поселке Жаланаш Алматинской области. По итогам проекта сельскими детьми был снят видеоклип для известной певицы Yenlik.

Второй сезон в Таразе завершился премьерой спектакля, созданного детьми, а также съемкой клипа для популярного исполнителя ZhekaFatBelly. Каждый сезон также сопровождается созданием документального фильма о реализованном проекте и о трогательных личных историях детей, которые преодолели неуверенность и страх.

В таких фильмах ярко демонстрируется творческий прогресс участников проекта, раскрывается их потенциал. Проект «Кел, балалар, оқылық» - это проект возможностей для казахстанских детей, заключили в банке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2019142-kakie-vozmozhnosti-poluchayut-kazahstanskie-deti-v-proekte-kel-balalar-oqylyq/

pixel