Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы не смогли записать своих детей в бесплатные секции из-за сбоя программы

Опубликовано:

Ошибка при входе в приложение
Ошибка в Сети. Иллюстративное фото: cnythzl/Getty Images

В первый день записи в бесплатные секции для детей в Алматы случился сбой - новые пользователи не смогли записаться в очередь. В официальном Instagram-профиле платформы DamuBala сообщили о причинах.

Старт записи был запланирован на 18:00 2 мая, однако произошел сбой.

Скриншот
Скриншот: damubala.kz

"Незадолго до открытия записи в очередь для города Алматы в Центре хранения и обработки данных (ЦОД), где расположены наши серверы, произошла авария.

Отключение электроэнергии привело к масштабному сбою доступа к использованию программного обеспечения. Нам сообщили об этом только в 17:50", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в связи со сложившейся ситуацией запись в очередь не была реализована - ни один ваучер не был распределен.

Также в DamuBala не исключают, что на платформу была произведена DDoS-атака. В связи с этим будет проведено расследование.

"Сбой в работе упомянутого сервера и нарушение целостности серверной архитектуры не позволили равномерно распределить нагрузку, которая в 18:00 2 мая с открытием очереди достигла максимальных значений. Не исключено, что резкое повышение нагрузки могло быть связано с DDoS-атакой, организованной одномоментно с открытием постановки в очередь. Расследование по факту возможной атаки будет проводиться правоохранительными органами согласно стандартному протоколу", – говорится в сообщении.

Кроме того, в аккаунте платформы появилось объявление о том, что процесс постановки в очередь будет перезапущен 3 мая в то же время, 18:00.

На официальном сайте организации говорится, что DamuBala - платформа поиска и записи на секции по программе подушевого финансирования для детей от 4 до 17 лет включительно. Здесь можно зарегистрироваться, создать профили своих детей и записать их на спортивные секции или творческие кружки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2019091-almatintsy-ne-smogli-zapisat-svoih-detey-v-besplatnye-sektsii-iz-za-sboya-programmy/

pixel