Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На страже безопасности: специалисты в сфере охраны труда поделились историями о своей профессии

Опубликовано:

Бекзат Ермаганбетова
Фото: из личного архива Бекзат Ермаганбетовой

28 апреля во всем мире празднуют День охраны труда, главная цель которого – содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. В этом году девиз праздника - «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда». Специалисты в этой области рассказали NUR.KZ о том, что значит для них профессия и как много зависит от их работы.

Как детская мечта стала призванием

Талгат Абеуов
Фото: из личного архива Талгата Абеуова

Талгат Абеуов еще мальчишкой знал, что свяжет свою жизнь с обеспечением безопасности людей. Его захватывали истории об отважных спасателях, которые шли на помощь пострадавшим и вызволяли их из самых разных неприятностей – от пожаров до наводнений. В конце концов, приблизительно так и вышло – только его профессия связана с тем, чтобы не допустить этих самых неприятностей, предвидеть риски и предотвратить их.

Сегодня он работает ведущим инженером пожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны отдела техники безопасности и охраны труда Шахтопроходческого треста им. Г.О. Омарова, куда пришел сразу по окончании вуза 15 лет назад.

«В мои обязанности входит мониторинг состояния пожарной безопасности на рабочих местах, инструктаж и обучение сотрудников, контроль своевременного обеспечения первичных средств пожаротушения и многое другое. Я регулярно спускаюсь в шахту, чтобы проверить и устранить все возможные риски, которые могут привести к трагедии на производстве. К счастью, год от года работники становятся все более сознательными и ответственно подходят к соблюдению ТБ», - отмечает специалист.

По словам Талгата Абеуова, безопасность на производстве – приоритетнее любых показателей, а вклад работодателя в улучшение условий труда – самая полезная инвестиция.

«Если дать работнику знания, мотивацию, эффективное и правильно обслуживаемое оборудование и материалы, заботиться о том, чтобы его жизни и здоровью ничего не угрожало, то в итоге вырастут и качество продукции, и производительность и экономические показатели», - считает он.

Сознательность – лучшая защита

Жансая Ескалиева
Фото: из личного архива Жансаи Ескалиевой

Жансая Ескалиева пришла в корпорацию «Казахмыс» в 2006 году, и начинала с позиции лаборанта на Жезказганском медеплавильном заводе. Но позже, в 2012 году, по собственному желанию перевелась в отдел охраны труда, получив профильное образование. Сейчас она трудится главным специалистом отдела промышленной безопасности и охраны труда компании.

«Всегда хотелось приносить пользу людям. А где это лучше сделать на производстве? Конечно, в отделе охраны труда. Ведь от нашей работы напрямую зависят жизнь и здоровье работника», - рассказала Жансая Ескалиева.

По ее словам, любое производство, даже самое технологичное, несет определенные риски.

«Моя задача, как и моих коллег, вовремя распознать возможные опасные ситуации и дать рекомендации руководителям структурных подразделений по их устранению. Другими словами, предвидеть риски и не допустить их», - объясняет специалист.

В прямые должностные обязанности Жансаи Ескалиевой входит обеспечение работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Причем самыми современными.

«Ежегодно посещаю всемирные специализированные выставки в Астане, где подбираю наиболее подходящие для наших производств образцы. Затем обязательно проводим тестирование новых моделей и только после этого принимаем решение о дальнейшей закупке. Стараемся обеспечить наших работников улучшенными спецодеждой и средствами индивидуальной защиты для обеспечения безопасного труда и сохранения здоровья», - отмечает она.

Однако, по словам специалиста, помимо этого крайне важно, чтобы каждый на своем рабочем месте неукоснительно соблюдал правила техники безопасности.

«Корпорация «Казахмыс» ежегодно вкладывает огромные средства в модернизацию оборудования, которая позволяет снижать риски, создание безопасных условий труда. Но все это не сработает, если работники не будут выполнять правила безопасности и охраны труда, закрепленные как на уровне законодательства, так и предусмотренные внутренними актами корпорации. Нужно всегда помнить, что они взяты не с потолка, а в прямом смысле «написаны кровью», - заключила Жансая Ескалиева.

От карательного подхода к проактивности

Санат Бурленов
Фото: из личного архива Саната Бурленова

На выбор специальности ведущего инженера отдела техники безопасности охраны труда ПО «Жезказганцветмет» Саната Бурленова повлиял несчастный случай, произошедший с коллегой.

«После вуза я пошел работать на одно предприятие машинистом парового котла. Опасный цех, где в результате производства выделялся перегретый пар. Рабочая температура достигала 520-540 градусов по Цельсию с давлением в 100 атмосфер. Там у меня был наставник, который однажды получил термический ожог. Только по счастливой случайности он остался жив. И тогда я задумался, как сделать так, чтобы подобное не происходило. Поэтому получил профильное высшее образование и с 2014 года работаю в «Казахмысе», - поделился Санат Бурленов.

По его словам, несколько лет назад корпорация «Казахмыс» начала работать с крупнейшей международной компанией DuPont. Результатом этого сотрудничества стало внедрение совершенно нового подхода в обеспечении охраны труда и безопасности производства. Если ранее работа сводилась в основном к реагированию на произошедшее ЧП, то сегодня на первое место вышли профилактика и предупреждение.

«Раньше наша работа имела скорее карательный подход к нарушителю, к его наказанию. Сейчас все изменилось – мы работаем в качестве консультантов, выстраивая доверительные отношения с руководителями подразделений, работниками. Помогаем в плане оказания методической помощи. Подсказываем какие-то моменты, координируем. Вместо инспекции проводим поведенческий аудит того, как и в каких условиях трудится человек. Словом, предпринимаем проактивные меры, работаем на опережение, чтобы не допустить несчастные случаи», - отметил Санат Бурленов.

Безопасность – не пустой звук

Зера Сулейменова
Фото: из личного архива Зеры Сулейменовой

Зера Сулейменова родилась и выросла в поселке Саяк, где расположен одноименный рудник. Здесь всю свою жизнь трудятся ее родители: отец вот уже 40 лет работает водителем БелАЗа, мать более 30 лет – лаборантом-радиометристом. Впоследствии и для самой женщины рудник стал вторым домом. С 2016 года она занимает должность ведущего инженера промышленной безопасности и охраны труда.

«Работа шахтеров сопряжена с большим риском, поэтому соблюдение правил техники безопасности для них – не просто функциональная обязанность, неисполнение которой может грозить наказанием или увольнением, а вопрос жизни и смерти, и не только своей. Люди это понимают, и относятся к ТБ ответственно. Большинство работников рудника - жители одного поселка, многих я сама знаю с самого детства. Поэтому вопрос безопасности этих людей – для меня не просто галочки на бумажке», - говорит специалист.

По ее словам, когда она заявила близким о решении овладеть этой профессией, многие были против, ссылаясь на слишком большую ответственность. Однако Зеру Сулейменову это не испугало, тем более, что она уверена: если делать свою работу хорошо и на совесть, то и бояться нечего.

Правила – залог порядка

Роберт Аймерей
Фото: из личного архива Роберта Аймерей

Заместитель начальника отдела техники безопасности и охраны труда ПО «Карагандацветмет» Роберт Аймерей, отвечал за безопасность людей, сколько себя помнит. До прихода на Карагандинскую обогатительную фабрику он работал телохранителем в частном охранном предприятии.

«На самом деле всегда мечтал работать на большом предприятии и делать то, что я умею лучше всего, обеспечивать безопасность людей. Люблю, чтобы во всем был порядок. А когда он еще и помогает сохранять жизнь и здоровье, вообще здорово! Так я и оказался в корпорации «Казахмыс», - поделился Роберт.

Главным показателем в своей работе он считает отсутствие несчастных случаев на вверенном ему участке. А для этого приходится много и упорно работать, не допуская каких-либо даже самых, казалось бы, незначительных нарушений. В деле обеспечения безопасности мелочей не бывает.

«Залогом успеха в нашей работе я считаю умение находить взаимопонимание с людьми. У каждого свой характер, свое поведение, но нужно так выстроить весь процесс, чтобы каждый понимал, что от его действия или бездействия зависит как его собственное здоровье, так и коллег», - отметил Роберт Аймерей.

И здесь, по его мнению, нужно, в первую очередь, обучать правилам охраны труда и безопасности производства начальников цехов, участков. Дальше они по цепочке передадут полученные знания своим подчиненным.

«Работая в одной связке, взаимодействуя друг с другом, мы сможем избежать каких-либо эксцессов на производстве. Собственно, так мы и работаем в корпорации «Казахмыс», - сказал Роберт Аймерей.

У каждого есть право на безопасные условия труда

Бекзат Ермаганбетова
Фото: из личного архива Бекзат Ермаганбетовой

Свое первое высшее образование Бекзат Ермаганбетова получила по специальности «Международные отношения». Однако 10 лет назад она решила поменять направление и переквалифицировалась в специалиста безопасности и охраны труда.

«Сохранение жизни и здоровья людей на рабочих местах – это целая наука. И спустя 10 лет я все еще каждый день чему-то учусь, многое меняется, совершенствуется, внедряются новые технологии. Наша задача – доносить до людей информацию. Многие считают, что сфера техники безопасности и охраны труда – скорее мужская, чем женская, однако в наших подразделениях в ней задействовано очень много женщин, и мы можем дать фору мужчинам», - отмечает спикер.

Сейчас Бекзат Ермаганбетова - главный специалист отдела статистики и отчетности промышленной безопасности и охраны труда Департамента безопасности и охраны труда ТОО «Корпорация Казахмыс». По ее словам, с каждым годом отмечается снижение уровня травматизма и несчастных случаев на производствах компании. Ключевую роль в такой тенденции играет то, что работодатель уделяет этому вопросу первостепенное внимание, внедряя новые инструменты и методики, в том числе по части обучения сотрудников.

«К тому же, более осознанными становятся и сами рабочие. Это можно наблюдать по тем же отказным листам. Сейчас сотрудник, принимая рабочее место, ни за что не закроет глаза даже на малейшее нарушение, каждый понимает степень ответственности. В «Казахмысе» все знают: у каждого есть право на безопасный труд», - подчеркивает Бекзат Ермаганбетова.

Отметим, что в этом году в корпорации приурочили к Дню охраны труда несколько масштабных мероприятий – месячник по безопасности, спартакиады среди работников профильных подразделений, традиционный конкурс «Час безопасности», конкурс детских рисунков, и мероприятия по обмену опытом среди сотрудников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2018674-na-strazhe-bezopasnosti-spetsialisty-v-sfere-ohrany-truda-podelilis-istoriyami-o-svoey-professii/

pixel