Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чисто горы: алматинцы приняли участие в экоконкурсе о сохранении чистоты в горах

Опубликовано:

Конкурс #ЧистоГоры
Фото: Eurasian Bank

Алматинские экоактивисты, дизайнеры и художники приняли участие в экологическом конкурсе, посвященном борьбе с замусориванием природы. По условиям конкурса, участникам нужно было создать мотивирующие сохранять чистоту в горах плакаты, передает корреспондент NUR.KZ.

На конкурс #ЧистоГоры #TazaTau, проведенный при поддержке Евразийского банка, были отправлены порядка 40 заявок. Среди них – такие известные художники, как Георгий Трякин-Бухаров, Шамиль Гулиев, Ляззат Ханым, Гафура Каирбекова, Гульбарам Аскарова и многие другие. Из общего числа представленных работ членам жюри предстояло выбрать только три лучших, однако комиссия решила увеличить количество призовых мест.

26 апреля в Центральном выставочном зале Алматы состоялось награждение победителей и выставка работ, которая продлится до 4 июня, а затем будет размещена в Иле-Алатауском национальном природном парке.

Конкурс #ЧистоГоры
Фото: Eurasian Bank

Как рассказала организатор конкурса, экоактивист Ажар Жандосова, движение против замусоривания природных территорий #ЧистоГоры #TazaTau было создано осенью прошлого года общественниками, туристами и неравнодушными алматинцами.

"Вы, наверное, ездите в горы и встречаете там кучи мусора. Часто устраивают субботники, но я мечтаю, чтобы субботников больше не было, чтобы природные территории оставались свободными от мусора. Для этого нужно ужесточать штрафы, менять законодательство, ставить экопосты и повышать сознательность и ответственность людей, а также культуру нахождения на природе. Для того, чтобы найти пути к душе каждого человека, нет лучшего способа как творчество. Я благодарна нашей команде и генеральному спонсору – Евразийскому банку - за поддержку идеи конкурса плакатов. Мы объявили о проведении конкурса совсем недавно – полтора месяца назад. И я счастлива и довольна, что мы получили прекрасные работы. Я хотела поблагодарить всех участников, всех, кто через творчество поможет нам сделать нашу планету чище и красивее", - заявила Ажар Жандосова.

Конкурс #ЧистоГоры
Фото: Eurasian Bank

Плакаты, представленные на суд жюри и зрителей, выполнены в совершенно разных стилях. Ограничений практически не было, но участникам нужно было придерживаться главной тематики и призывать к тому, чтобы каждый, кто посетит горы, не забывал убирать за собой мусор, не ища себе лишних оправданий.

По мнению председателя правления Евразийского банка Ляззат Сатиевой, одной действие – красноречивее тысячи слов, но искусство говорит еще громче.

"Это проект – не первый, который поддерживает наш банк. На протяжении значительного времени мы проводим те или иные акции, участвуем в проектах, которые связаны с "зеленой" повесткой. Так как головной офис находится в Алматы, а мы понимаем, в какой экологической ситуации находится город, то значительная часть акций проводится именно здесь. Однако и в Астане, и в регионах мы также поддерживаем "зеленые" мероприятия. Это мероприятие несколько выпадает из формата посадки деревьев или уборки гор, здесь вопрос не в том, чтобы собрать людей на уборку - мы должны учиться не мусорить и учить этому подрастающее поколение", - рассказала председатель правления.

Ляззат Сатиева
Ляззат Сатиева. Фото: Eurasian Bank

Ляззат Сатиева добавила, что формат конкурса нестандартен, он включает в себя креатив, различные жанры – графику и комиксы, но все работы несут, на ее взгляд, вполне доступный посыл. И именно это позволит добиться постепенного решения проблемы.

"Говоря банковским языком – чистота гор – это инвестиции в будущее наших последующих поколений", - заключила председатель правления Евразийского банка.

Конкурс #ЧистоГоры
Фото: Eurasian Bank

Солидарна со всеми организаторами, спонсорами и участниками конкурса и победитель – Альфия Абрамова. По ее мнению, алматинцы и гости города порой не замечают оставленный в горах мусор, делая селфи на природе. На конкурс она представила две работы, которые по достоинству были оценены членами жюри.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2018549-chisto-gory-almatintsy-prinyali-uchastie-v-ekokonkurse-o-sohranenii-chistoty-v-gorah/

pixel