Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пострадавшим от землетрясения сирийцам доставили вторую партию гуманитарной помощи из Казахстана

Опубликовано:

Гуманитарна помощь Сирии
Фото: из личного архива Акмарал Баталовой

Силами гражданского общества Казахстана удалось собрать и передать жителям Сирии 100 тонн гуманитарной помощи. В доставке груза представителям общественных фондов и благотворительных организаций помогли МИД РК и посольство РФ в Казахстане, передает NUR.KZ.

Как рассказала исполнительный директор казахстанского общественного фонда «Мировое наследие Аль-Фараби» Акмарал Баталова, помощь была адресована жителям наиболее пострадавшей от стихийного бедствия сирийской провинции Латакия. Им раздали одежду, теплые одеяла, продукты питания и предметы личной гигиены. Участие в этом приняли представители благотворительной организации Asar-ume и мусульманской уммы Казахстана Айдар Бариев, Багдаш Сулейменов, Наурызбай Кенжетай и Канат Алшимбаев.

Казахстанцы передали в оперативный штаб мэрии Латакии 20 казахских юрт массового производства, палатки, электрогенераторы. Одна из юрт была установлена в центре прибрежного города, как образец для дальнейшего использования.

Люди в юрте
Фото: из личного архива Акмарал Баталовой

Юрта ручной работы из дерева и войлока в качестве музейного экспоната установлена в казахстанском культурном центре аль Фараби в столице Сирии - Дамаске.

Казахстанская делегация также передала обществу Сирийского красного полумесяца (SARC) медикаменты, витамины и БАДы. Адресная продуктовая помощь была оказана представителям русскоговорящей диаспоры Дамаска и Алеппо, состоящей из более чем 400 семей, включая граждан Казахстана.

Сирийцы и казахстанцы
Фото: из личного архива Акмарал Баталовой

На встречах с губернатором Латакии Амером Исмаэлем Хилялем, президентом совета провинции Тайсиром Хабибом, министром местного самоуправления и председателем правительственной комиссии по ликвидации последствий землетрясения Хусейном Махлюфом, а также министром экономики и внешней торговли САР Мухаммадом Самиром аль Халилем, Акмарал Баталова отметила, что Казахстан, как и многие другие страны, уже внес свой вклад в оказание гуманитарной помощи Сирии, отправив 10 февраля первую партию четырьмя самолетами с 50 тоннами груза, выделенного правительством страны по указанию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и при содействии Исламской организации по продовольственной безопасности.

Акмарал Баталова
Фото: из личного архива Акмарал Баталовой

Исполнительный директор ОФ «Мировое наследие аль Фараби» подтвердила, что оказанная помощь является выражением дружественной поддержки народом Казахстана народа Сирии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2018209-postradavshim-ot-zemletryaseniya-siriytsam-dostavili-vtoruyu-partiyu-gumanitarnoy-pomoschi-iz-kazahstana/

pixel