Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Астане прошел чемпионат по дебатам National Championship for Young Debaters

Опубликовано:

турнир National Championship for Young Debaters
Фото: оргкомитет дебатного турнира National Championship for Young Debaters

8 апреля в Астане прошел национальный чемпионат по дебатам среди школьников - National Championship for Young Debaters. Мероприятие прошло при поддержке корпоративного фонда El Umiti на площадке Astana Garden School, об этом сообщили организаторы турнира.

В турнире приняли участие 38 команд со всего Казахстана. В финал вышли три команды из Астаны и Караганды. Победителем чемпионата стала команда Mätressen, в составе Алена Аусенова и Алины Климовой из НИШ Семей. Ученица НИШ IB Астаны Жанель Куатбекова завоевала звание лучшего спикера турнира. А лучшим судьей стала Акерке Ахметова.

Чемпионат стал отборочным этапом к международному чемпионату International Competition for Young Debaters. Турнир прошел совместно с Cambridge Union Debating в Кембриджском университете и Oxford Union в Оксфордском университете.

Азамат Онайбаев
Азамат Онайбаев. Фото: оргкомитет дебатного турнира National Championship for Young Debaters

«Мы рады поддерживать подобные турниры, поскольку они позволяют нашим командам выходить на международный уровень. Дебаты позволяют выявлять талантливую молодежь, активных молодых ребят, которые смогут применить полученные навыки в жизни. Наша задача на сегодня поэтапно развивать совместно с государственными органами дебатное движение через поддержку инициатив, кармана, клубов и организаторов турниров, в которых могут принимать участие отечественные команды и клубы. У нас много клубов и команд, поэтому здесь важно интегрировать все это в единое сильное сообщество, которое позволит сделать так, чтобы наш Казахстан стал одной из авторитетных и известных стран в международном дебатном сообществе», – отметил Асланбек Амрин.

Главными судьями чемпионата выступили Алтынай Абдижамиль и Жансая Канагатова, которые многого добились в дебатном движении, и как спикеры, и как судьи важнейших турниров.

Победившая команда будет впервые представлять Казахстан на чемпионате International Competition for Young Debaters, который состоится 30 апреля в Кембриджском университете в Англии. В международном поединке примут участие команды со всего мира, прошедшие отборочные раунды в своих странах.

National Championship for Young Debaters
Фото: оргкомитет дебатного турнира National Championship for Young Debaters

«В этом турнире приняли участие 38 команд, что говорит о большом интересе к дебатам среди молодежи. Наша задача была провести турнир на очень высоком и качественном уровне, обеспечить качественное судейство и условия для проведения дебатов. В проектной линейке фонда дебаты занимают одну из важнейших мест среди проектов. Благодаря поддержке фонда, победившая команда сможет участвовать в международном турнире, где будет представлять нашу страну. Но помимо проведения турниров, мы работаем и над методологией дебатов, будем активно проводить обучающиеся тренинги, то есть работа будет проводиться широкая», – рассказал Азамат Онайбаев, руководитель медиапроектов.

Дебаты в Казахстане становятся новым трендом среди молодежи. Участие в дебатах способствует развитию навыков критического и творческого мышления, командной работы, а также развивает способности аргументировать и доказывать свою позицию, заключили организаторы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2016162-v-astane-proshel-chempionat-po-debatam-national-championship-for-young-debaters/

pixel