Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Астане в этом году введут в эксплуатацию 11 школ

Опубликовано:

Школьный кабинет
Школа. Иллюстративное фото: pixabay.com

Аким Астаны Женис Касымбек в интервью телеканалу Atameken business на тему развития столицы и социальных проблем объяснил, как решается вопрос нехватки школ.

«Необходимо открыть дополнительные школы, ученические места. Сейчас акимат строит 14 школ. 11 из них мы завершим и введем в эксплуатацию в этом году. Также строятся частные школы. По поручению главы государства объявлена программа «Комфортная школа».

В этом году в Астане по ней начнется строительство 24 школ. В течение следующих двух-трех лет будет построено 40 школ. Это создаст 100 тысяч ученических мест», - сказал аким.

Женис Касымбек в ходе беседы особо отметил, что задача акимата – ежегодно строить не менее 10 школ в год.

«В городе ежегодно в первый класс идут 25-26 тысяч детей. А школу заканчивают 7-8 тысяч детей. Разница 17 тысяч. Это показывает, что с каждым годом количество детей, посещающих школу, увеличивается.

Задача – строить не менее 10 школ. У нас на это хватит сил. После строительства школы возникает кадровая проблема. Эта работа уже началась. По нашему плану до 2024-2025 года будет дополнительно 7 тысяч педагогов», - сообщил аким города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2016043-v-astane-v-etom-godu-vvedut-v-ekspluatatsiyu-11-shkol/

pixel