Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Сбылась долгожданная надежда научного сообщества": академики отреагировали на повышение статуса НАН

Опубликовано:

формулы
Фото: pixabay

Академики НАН Каримбек Курманалиев и Дария Кожамжарова высказали свое мнение по поводу подписания президентом Касым-Жомартом Токаевым указа о повышении статуса Национальной академии наук, сообщает NUR.KZ.

Академик Национальной академии наук Республики Казахстан, член Национального курултая при президенте РК Каримбек Курманалиев высказался относительно важнейшего для научного круга события.

«Сбылась долгожданная надежда научного сообщества, которая осуществилась в рамках реализации концепции «слышащее государство». Конечно, члены НАН прекрасно понимают, что главная цель заключается не только в достижении престижного статуса. Важно, что на них возлагается большая ответственность. Перед этим глава государства учредил национальный совет «О науке и новых технологиях» под председательством президента РК. Ожидается, что первое заседание этого совета состоится в ближайшее время. При этом будут определены приоритетные направления развития науки страны, а также поставлены задачи, которые предстоит выполнить Национальной академии наук в соответствии с новым статусом. Будут оценены новые направления науки, предложенные сообществом ученых, и определены механизмы их реализации», – отметил Каримбек Курманалиев.

Академик НАН РК, ректор Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова Дария Кожамжарова поделилась мнением относительно предпосылок для повышения статуса академии.

«Я могу предположить, что издание указа президентом Казахстана по изменению статуса НАН было основано на ряде факторов. Одна из возможных причин может быть связана с желанием повысить эффективность работы Национальной академии наук и улучшить качество ее научных исследований, чтобы справиться с вызовами современного мира и сделать экономику Казахстана более инновационной. Возможно, президент увидел, что Национальная академия наук нуждается в модернизации и пересмотре своей структуры и методов работы, новом менеджменте, чтобы больше соответствовать современным технологиям и требованиям. Указ может служить началом реформ в НАН, которые приведут к улучшению ее работы. В целом, я считаю, что Национальная академия наук должна стать брендом отечественной науки и гордостью страны. Академия наук должна создать надежную исследовательскую экосистему, удерживать талантливых исследователей, способствовать чувству национальной гордости и уникальности. Очень важно побудить молодых людей к началу карьеры в области научных исследований и инноваций», – подчеркнула Дария Кожамжарова.

Президент страны в своем выступлении перед новоизбранными депутатами на состоявшемся совместном заседании палат парламента подчеркнул, что экономика страны должна быть основана на науке и научных достижениях.

«Касым-Жомарт Токаев давно взял на вооружение принцип, согласно которому государство, ставящее науку и образование на второе место, никогда не сможет подняться на первое место ни в одной сфере. Он говорил, что экономика Казахстана должна основываться на самых передовых научных достижениях. Недостаточно провести исследование и получить патент. Необходимо использовать научные открытия в производстве. Нужно принять новый закон для всестороннего развития науки, который был бы тепло встречен представителями научной общественности. Кроме того, хочу сказать, что академики НАН готовы принять активное участие в разработке нового законопроекта. Как один из руководителей Национальной академии наук, я уверен, что отечественные ученые будут всецело вовлечены в развитие одного из приоритетных государственных направлений, то есть повышения потенциала науки», – подытожил Каримбек Курманалиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014935-sbylas-dolgozhdannaya-nadezhda-nauchnogo-soobschestva-akademiki-otreagirovali-na-povyshenie-statusa-nan/

pixel