Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Окна открыть нельзя": жители микрорайона Алматы заявили, что задыхаются от пыли (видео)

Опубликовано:

Пыль в микрорайоне Теректы в Алматы
Пыль в микрорайоне Теректы в Алматы. Фото: astanatv.kz

Жители микрорайона Теректы в Алматы пожаловались на бездорожье, из-за которого в теплое время года микрорайон буквально утопает в пыли. Ситуацию разъяснили в акимате, передает телеканал "Астана".

Уже 9 лет жители Теректы не могут открыть окна, чтобы проветрить свои дома, из-за густой пелены пыли. Дело в том, что дорог и асфальта в этой части города никогда не было, а машины, проезжая по бездорожью, поднимают в воздух песок и пыль.

"Летом пыль вот такая, потому что вот этот сухой песок, машин большой поток идет, и постоянная пыль. Окна раскрывать никак нельзя. Конечно, тяжело", – рассказывает алматинка Людмила Попова.

Но пыль, по словам жителей микрорайона, еще полбеды. Весной весь этот песок превращается в непролазное болото. Застревают даже машины.

Алматинцы уверяют, что местный акимат на их жалобы не реагирует ремонтировать дороги приходится своими силами.

"В год мы дважды ремонтируем дороги своими силами. В последний раз собирали все деньги осенью, засыпали дорогу. Но тут движение очень сильное, дороги сразу же разбивают. Мы уже устали говорить об этой проблеме. Весной – осенью грязь по колено, сейчас пыль. Невозможно", – сетует Улболсын Тастанова.

Неудобства испытывают не только пешеходы, но и водители. На отдельных участках дороги видимость практически нулевая, лобовое стекло авто за считанные секунды покрывается толстым слоем пыли.

"Уже не знаем, когда сделают эту дорогу и сделают ли вообще. Власти перебрасывают эту работу друг на друга, никто не хочет заниматься. Говорят, что деньги выделили на ремонт дорог, но куда деваются эти деньги, не знаем", – рассказывает местный житель Оспан Омирзак.

В акимате Алатауского района уверяют: на этот год запланированы работы по прокладке водопроводных и канализационных сетей. А после планируют приступить и к ремонту дорог.

"Прокладывать сети начнут в мае – июне. На эти цели уже выделены средства. Эти работы займут около года – полтора. И в следующем году начнется ремонт дорог, который также продлится приблизительно около года", – заявил глава отдела коммунального хозяйства акимата Алатауского района Алматы Куатбек Макашев.

Чиновники обещают, что к окончанию работ во всем микрорайоне появятся идеальные дороги. Пока же здесь намерены проложить временный асфальт, чтобы людям не приходилось ежедневно дышать пылью.

Как сообщается на сайте Academic.ru, согласно толковому словарю Ушакова, пыль - это скопление мельчайших твердых тел, сухих частиц, вследствие своего легкого веса способных подниматься в воздух.

Как сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха является одной из самых серьезных экологических угроз для здоровья человека. Загрязненный воздух усугубляет течение таких болезней, как инсульт, болезни сердца, рак легких и хронические или острые респираторные заболевания, включая астму.

По данным организации, совокупное воздействие загрязнения воздуха снаружи и внутри жилых помещений является фактором преждевременной смерти 6,7 млн человек в год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014810-okna-otkryt-nelzya-zhiteli-mikrorayona-almaty-zayavili-chto-zadyhayutsya-ot-pyli-video/

pixel