Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акимат города Семей объявил о проведении двухмесячника по санитарной очистке

Опубликовано:

Акимат города Семей объявил о проведении двухмесячника по санитарной очистке
Фото: акимат города Семей

Согласно постановлению акимата города от 28 марта 2023 года «О проведении санитарно-экологического двухмесячника по благоустройству, озеленению и наведению санитарного порядка в городе», было объявлено о проведении общегородских субботников с 1 апреля текущего года, об этом сообщили в пресс-службе акимата Семея.

Согласно правил содержания и защиты зеленых насаждений на территории области Абай и правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов области, в дни проведения городских субботников и двухмесячников все руководители предприятий, учреждений, организаций, общественных и кооперативных организаций, жители города обязаны принять активное участие в наведении санитарного порядка на отведенных и закрепленных территориях и выполнить следующие виды работ:

  • Убрать мусор (пакеты, бутылки и др.), сыпучий материал (шлак, песок, глину, гравий) и организовать вывоз мусора;
  • Покрасить заборы, ворота, двери, ограждения;
  • Побелить деревья, бордюры, цоколь;
  • Заключить договора на вывоз мусора.

По инициативе акима города, в целях эффективного проведения очистительных работ, за каждым отделом акимата был закреплен один из определенных секторов, на которые изначально был поделен город.

Кроме того, очисткой территории должны заняться и частные домовладельцы, руководители всех форм собственности (ТОО, ИП и др.), а также председатели кооперативов гаражей, домов, дачных, огородно-садоводческих обществ, отметили в акимате.

Согласно статье 505 КоАП РК «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 381-1 настоящего Кодекса», – влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

Согласно статье 434-2 КоАП РК, «Загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах», – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

«Мы готовы поощрять экологически ответственных жителей, которые заснимут фото, видео вывоза мусора в несанкционированные места и отправят по номеру нашей горячей линии, после установления факта нарушения местной полицейской службы. Вознаграждение будет в сумме не менее размера штрафа, налагаемого на нарушителя. Я верю, что все мы постараемся отнестись к сохранению окружающей нас среды с ответственностью, приложив для этого все силы», - отметил аким города Нурбол Нурсагатов.

К слову, вчера, по улице Рыскулова уже был выявлен подобный факт нарушения. По информации местной полицейской службы, водитель автомашины КамАЗ, управлявший транспортным средством, не обеспечил падение груза без палатки, в результате чего соответствующими органами ему был наложен штраф, заключили в пресс-службе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014730-akimat-goroda-semey-obyavil-o-provedenii-dvuhmesyachnika-po-sanitarnoy-ochistke/

pixel