Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жительница Жетысуской области Юлия Обухова рассказала о преподавании казахского языка детям

Опубликовано:

Юлия Обухова
Фото: из личного архива Юлии Обуховой

25-летняя девушка не только является носительницей казахского языка, она преподает его подрастающему поколению в учебной студии. Юлия рассказала NUR.KZ, как ей удалось достичь такого высокого уровня владения языком.

25-летняя Юлия Обухова с самого детства проявляла большой интерес к изучению казахского языка. С ранних лет она демонстрировала серьезные успехи во владении устной казахской речью. Большое влияние на пополнение лексического багажа сыграло окружение Юлии.

«Казахский язык я знаю с детства: спасибо моим друзьям, которые научили меня разговаривать на нем. В школе я уже научилась грамматике, а после ее окончания поступила в колледж в казахскую группу на специальность «Қазақ тілі мен әдебиет». Мне со школы очень нравился казахский язык, он давался мне легко. Было очень интересно в процессе его освоения. Сейчас я могу сказать, что казахский язык мне преподавать значительно легче, нежели русский», – поделилась Юлия Обухова.

На данный момент Юлия проживает в селе Балпык би Коксуского района и преподает казахский язык детям в студии «Чародейка». Свою работу девушка очень любит: ей нравится работать с детьми и осознавать, что ее труд приносит реальную пользу. Она очень гордится своими учениками, которые стараются овладеть казахским языком с малых лет.

Юлия Обухова с коллегой
Фото: из личного архива Юлии Обуховой

В быту знание казахского языка очень пригождается девушке. Носители языка, конечно, очень часто удивляются, когда Юлия обращается к ним на казахском. Более того, ее постоянно хвалят за знание и использование государственного языка в среде общения. Большая часть комплиментов, которые получает Юлия, – следствие ее отличного владения казахским языком.

В дальнейшем Юлия Обухова хотела бы продолжить работу в педагогической сфере, преподавая казахский язык. Она стремится максимально помочь тем, кто хочет на хорошем уровне овладеть языком. Своих детей Юлия тоже обязательно будет обучать казахскому языку.

Вместе с языком девушка впитала в себя и казахскую культуру. В детстве она танцевала национальные танцы, а также принимала участие в различных конкурсах. Уже в наши дни вместе с родными и близкими она активно отмечает Наурыз: жарит баурсаки, готовит наурыз көже и приглашает в дом гостей. Желающим освоить казахский язык Юлия Обухова советует следующее:

«Не бояться и не откладывать на потом изучение казахского языка. Если есть желание и стремление, все обязательно получится. Начинайте с самых простых слов, учите их и параллельно обязательно осваивайте грамматику. Желаю всем казахстанцам знать государственный язык. Он очень красивый. Его изучение может сделать вашу жизнь чуть более интересной. Для меня честь, что я знаю казахский язык и могу помочь тем, кто хочет им овладеть», – подчеркнула Юлия Обухова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014353-zhitelnitsa-zhetysuskoy-oblasti-yuliya-obuhova-rasskazala-o-prepodavanii-kazahskogo-yazyka-detyam/

pixel