Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Все трещит и дергается": павлодарцы считают опасными аттракционы в горсаду

Опубликовано:

Павлодар
Фото: NUR.KZ

Павлодарцы просят капитально отремонтировать действующие в горсаду аттракционы либо заменить на новые. По словам жителей, карусели нельзя назвать безопасными. Например, колесо обозрения в народе называют «чертовым», передает корреспондент NUR.KZ.

По словам павлодарцев, сегодня горсад и аттракционы, которые относятся к городскому акимату, не вызывают уверенности в безопасности. Скрипят, дергаются, да и к тому же многим из них уже по полвека.

«Мне, допустим, страшно, я с ребенком туда уже не поеду кататься. Во-первых, колесо обозрения скрипит. Во-вторых, небезопасно. По моему мнению. В других же городах красивые колеса обозрения стоят, например, в Алматы, Астане люди катаются в кабинках. А здесь я не особо горю желанием, уже ребенку 9 лет, он ни разу не катался, потому что я боюсь его сюда садить», - говорит жительница Павлодара.

Парк
Фото: NUR.KZ

«Конечно, выглядят они не очень. Могли бы и получше сделать ремонт, особенно «чертово» колесо вообще опасное. Дети просто бегают и играют в парке. Потому что кататься, на мой взгляд, опасно. Все трещит и дергается», - высказалась другая горожанка.

Основные нарекания жители высказывают в адрес колеса обозрения, которое некогда считалось одной из достопримечательностей Павлодара. Сейчас для многих это уже экстремальный вид развлечения, особенно учитывая, что кабины открытые.

парк
Фото: NUR.KZ

Еще в 2019 году занимавший на тот момент пост акима Павлодара Ануар Кумпекеев заявил, что нашли инвестора, готового построить новое колесо стоимостью 300 миллионов тенге. Даже называли месторасположение - центральная набережная Павлодара. Однако через несколько месяцев должности градоначальника он лишился и больше к этой теме власти не возвращались.

Между тем, по данным городского акимата, на сегодня ожидать глобальных изменений жителям Павлодара не стоит.

Парк
Фото: NUR.KZ

«В рамках ремонтных работ предусмотрены покраска, ремонт механизмов, замена неисправных сидений, а также при необходимости обшивка и замена полов подиумов аттракционов, таких как «Колесо обозрения», «Вертолеты», «Цепочка» и «Ромашка», - сообщила руководитель пресс-службы акима Павлодара Эльмира Темиргалиева.

Из бюджета на ремонт выделили более 10 миллионов тенге. На данный момент к подготовке аттракционов уже приступили и сезон обещают начать вовремя.

Парк
Фото: NUR.KZ

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014307-vse-treschit-i-dergaetsya-pavlodartsy-schitayut-opasnymi-attraktsiony-v-gorsadu/

pixel