Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Максим Здоровец: Наука открывает перед тобой весь мир, она не имеет языковых или расовых различий

Опубликовано:

Максим Здоровец
Максим Здоровец. Фото: Министерство науки

Казахстанский ученый, кандидат физико-математических наук, руководитель астанинского филиала Института ядерной физики Максим Здоровец рассказал о развитии новых направлений современного материаловедения в ядерной физике, об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РК.

Наука для многих ассоциируется с чем-то далеким и непостижимым, а тем более если речь идет о ядерной физике. Молодой ученый, кандидат физико-математических наук, руководитель астанинского филиала Института ядерной физики Максим Здоровец еще в 10-м классе решил, что свою профессиональную деятельность свяжет с физикой, а точнее с ядерной физикой.

На сегодня он активно развивает новые направления современного материаловедения, работает в тесном сотрудничестве с ведущими научными центрами Казахстана и всего мира. Один из 30 ведущих ученых, вошедших в состав Национального совета по науке и технологиям при президенте Республики Казахстан.

После окончания аспирантуры ЕНУ им. Л.Н. Гумилева научная деятельность Максима Владимировича началась в Институте ядерной физики. О том периоде в своей жизни он рассказывает с особым трепетом и гордостью:

«Это была любовь с первого взгляда: циклотронный зал ускорителя тяжелых ионов ДЦ-60 стал экспериментальной площадкой для выполнения исследований по тематике моего диссертационного исследования. Уже тогда, в 2006 году, был очевидным огромный потенциал этого уникального в нашей стране технологического комплекса».

Так ученый рассказывает об ускорителе тяжелых ионов, с помощью которого проводятся основные исследования в области ядерной физики.

«Первые годы запуска ускорителя были трудным периодом становления астанинского филиала Института ядерной физики, - вспоминает ученый. - Это были своего рода первые шаги ребенка под присмотром любящих родителей: Кайрата Кадыржанова и Адила Тулеушева. И за это время работы института, надеюсь, мы смогли своей работой и научными результатами оправдать оказанные нам доверие и надежды учителей».

Максим Здоровец основоположник научной школы в области разработки и модификации трековых мембран, их применению в наукоемких областях науки и технологии. Трековые (ядерные) мембраны – это вид фильтров, производящих очистку. Их изготавливают из полимерных пленок, получаемых на этом же циклотроне.

Лаборатория
Фото: Министерство науки

«Не правы те, кто считает романтичными лишь профессии летчика или моряка. Со всей ответственностью могу сказать, что быть ученым – не менее романтичная и увлекательная профессия, наука открывает перед тобой весь мир, она не имеет языковых или расовых различий, ей чужды гендерное неравенство и безразлично социальное положение», - рассказывает Максим. - Благодаря науке, можно раздвинуть рамки сознания, объяснить – необъяснимое, исследовать – неисследованное».

Под руководством Максима Здоровца в рамках коммерческого проекта «Создание фильтрационных материалов и металлических наноструктур на основе трековых мембран» функционирует компания и действующее производство индивидуальных фильтров для очистки воды. Ученые запустили в производство фильтры для очистки воды, получают прибыль. Все исследования проводятся на ускорителе тяжелых ионов DC-60. Это первые в Казахстане фильтры, изготовление которых не требует больших расходов.

Высокий уровень полученных научных результатов кандидата наук подтверждается статьями в журналах с высоким индексом цитируемости. Индекс Хирша ученого составляет 39. Известный ученый является автором более 300 научных и методических трудов, 10 патентов, в том числе 2 Евразийских патентов. Весомый научный авторитет Максима Здоровца признан в международном научном пространстве: в 2017-2022 годах он являлся членом ученого совета межправительственной международной организации «Объединенный институт ядерных исследований» от Республики Казахстан.

«Моя мечта, наверное, очень непредсказуемая, но на то она и мечта… Мне бы очень хотелось, чтобы спустя некоторое время про мою Родину, Казахстан, в мировом контексте говорили не как про сокровищницу полезных ископаемых, а как про флагмана науки на всем континенте и в мире в целом. И этого, действительно, можно добиться. Мечтать, конечно, нужно, но надо также много и постоянно работать для того, чтобы как можно быстрее воплотить эти мечты в реальность», - подчеркнул ученый.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014210-maksim-zdorovets-nauka-otkryvaet-pered-toboy-ves-mir-ona-ne-imeet-yazykovyh-ili-rasovyh-razlichiy/

pixel