Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алия Кожахметова: Выборы должны быть праздником для народа

Опубликовано:

сотрудник лаборатории
Фото: pixabay

Детский врач, инфекционист, аллерголог столичного медицинского центра Алия Кожахметова поделилась в интервью своим мнением о предстоящих выборах в мажилис парламента и маслихаты.

- Как вы считаете, насколько важно для казахстанцев принять участие в выборах 19 марта?

- Пойти на выборы и отдать свой голос, на мой взгляд, – очень важное дело для казахстанцев. Все мы слышали о тех обновлениях, которые сейчас происходят в стране. Впервые за долгое время в Казахстане проводятся такие масштабные реформы. Поэтому участие в выборах 19 марта можно воспринимать как шаг наших соотечественников к воплощению реформ в жизнь.

Нам всем хочется, чтобы наша страна была сильной, процветала и чтобы наш народ продолжал жить в согласии. Когда говорится о вкладе каждого гражданина в общее для страны дело – это не пустые слова. Чем больше людей будет проявлять свою гражданскую активность, чем больше молодежи будет вовлекаться в политические процессы, тем вероятнее придут те изменения, о которых говорится.

- Каково ваше отношение к гражданам, которые принципиально не ходят на выборы?

- Конечно, это дело каждого – идти голосовать или не идти. Но раз уж государство предоставляет такую возможность, спрашивает мнение населения, то высказать его с помощью своего голоса на выборах все-таки нужно. Есть у нас определенный скептицизм относительно проведения выборов в стране. Наверное, у людей есть основания, чтобы как-то не доверять власти, но способов для выражения своей позиции не так много. Участие в выборах – один из них.

- Как, по-вашему, должны проходить выборы в Казахстане, чтобы привлечь больше избирателей?

- Выборы должны быть праздником для народа. Знаете, когда я ходила на предыдущие выборы, я видела, что многие горожане приходят на участки в хорошем настроении. Они улыбаются, смеются, приводят вместе с собой детей. Чувствуется атмосфера непосредственности и дружелюбия. Думаю, это как раз то, что нам необходимо популяризировать. Не заставлять людей идти на выборы, не убеждать, а нужно просто создать хорошую атмосферу на избирательных участках. Наши люди по своей сути жизнелюбивы: они это оценят.

- Наблюдается ли избирательская активность в вашей врачебной среде?

- Конечно. Врачи всегда идут где-то в первых рядах, когда дело касается выборов или других государственных мероприятий. Тем более, что многие наши больницы, поликлиники в день выборов становятся избирательными пунктами.

- В своих предвыборных кампаниях партии часто уделяют внимание вопросам здравоохранения. Есть ли у вас какие-то ожидания от тех, кто в итоге пробьется в мажилис и маслихаты?

- Наша главная проблема – дефицит врачебных кадров. В первую очередь, очень сильно в этом отношении страдают регионы, небольшие города, села. По-прежнему многие сельчане и даже жители относительно небольших городов вынуждены ехать на лечение и за консультацией в Астану, Алматы, Караганду, Шымкент. Проблема очень серьезная, но мы верим, что ее можно решить, хотя бы постепенно.

Ну и конечно, уровень заработных плат не позволяет региональным больницам удерживать специалистов. Все едут в большие города, кто-то старается попасть в частные центры, кто-то свой бизнес открывает. В итоге страдают простые люди, у которых нет поблизости нормального медицинского обеспечения. Нет докторов, нет аппаратов, где-то даже больницы в аварийном состоянии находятся. Именно такие серьезные проблемы должны стараться решать казахстанские партии. И не только одни врачи ждут этого.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2013277-aliya-kozhahmetova-vybory-dolzhny-byt-prazdnikom-dlya-naroda/

pixel