Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зависимым оказался 11-летний ребенок: подростки все чаще становятся жертвами наркотиков в Казахстане

Опубликовано:

Волонтеры проекта "НаркоStop"
Волонтеры проекта "НаркоStop". Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Подростки все чаще становятся жертвами синтетических и так называемых "аптечных" наркотиков. Волонтерам проекта "НаркоStop" известен случай, когда зависимым оказался 11-летний ребенок, передает NUR.KZ.

НаркоStop" на сегодня - единственный проект в Казахстане, который системно работает со всеми областями зависимости, и не только проводит закраски граффити наркореклам и занимается профилактическими мероприятиями, но и помогает зависимым справляться со своими проблемами на безвозмездной основе.

Проект включает в себя телефон первой психологической помощи для зависимых и их родственников, постреабилитационные поддерживающие группы для зависимых, группы для родственников. Также есть юридическая служба, помогающая в переговорах с кредиторами по долгам, которые часто возникают в семьях, где есть зависимый - он уносит все ценное в ломбарды или берет кредиты.

Волонтер проекта Жанна Нурсеитова отмечает, что наркоманию можно сравнить с онкологией - по ее словам, статистика выздоровления от обоих заболеваний схожа.

"Много наркоманов гибнет. Конечно, это происходит не сразу, а в течение 10-15 лет систематического употребления. И не у всех есть шанс вылечиться, так как существует такое понятие как "низкий реабилитационный потенциал". Также большинство срывов происходит в постреабилитационный период. Мы не занимаемся лечением, но мы являемся партнерами с частными реабилитационными центрами и, благодаря этому, можем направлять обратившихся к нам на лечение", - говорит Жанна.

Жанна Нурсеитова
Жанна Нурсеитова. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Некоторые зависимые, получившие лечение и отказавшиеся от пагубной привычки, остаются работать в проекте в качестве волонтеров.

"В 99,9% обращаются родственники. За все время существования проекта только одна девочка пришла сама. Ей на тот момент было 17 лет, она осознала, что у нее зависимость и пришла с просьбой о помощи. Ее родители живут в другом городе, они прилетели и не поверили, что существует такая проблема, уверяя, что все изменится, стоит только перевести дочь в другой вуз и другой город", - говорит Жанна.

К счастью, девушке буквально через неделю исполнилось 18 лет и она сама настояла на лечении. После своего рода "лечение", а точнее, тренинг, прошли и ее родители. К слову, это обязательное условие при лечении - близкие люди человека, страдающего наркоманией, так называемые созависимые, должны обучаться, как вести себя. Неосторожное слово, даже взгляд или интонация голоса могут спровоцировать срыв.

По словам Жанны Нурсеитовой, зависимость может передаваться по наследству и необязательно, чтобы в семье был именно наркоман. Пьющий человек в роду уже может стать симптомом того, что следующие поколения могут иметь ген зависимости.

Зачастую в проект обращаются через колл-центр, однако те люди редко доходят до самого лечения. "НаркоStop" работает лишь с молодежью до 29 лет, и тут уверяют - подростки и молодые люди подвержены риску зависимости от синтетических наркотиков и так называемых "аптечных". Кроме того, наркомания сегодня - это болезнь, скорее, благополучных семей.

"Мы хотим, чтобы на предпринимателей накладывали уголовную ответственность за продажу лекарства, которое в большом количестве становится практически наркотиком. Сейчас штрафуют провизора, но это - маленькая сумма. К примеру, был случай, когда зависимость была у 11-летнего ребенка, но его не стали лечить.

Дело в том, что родители часто принимают решение не лечить детей, считая, что отругать его достаточно, чтобы он перестал принимать наркотики. Но это так не работает - это то же самое, что ругать больного гриппом за то, что он заболел", - говорит волонтер.

Маржан Айтмухамбетова
Маржан Айтмухамбетова. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Впрочем, обращаются сюда не только из-за самой зависимости. Юрист проекта Маржан Айтмухамбетова консультирует по вопросам долгов перед ломбардами. Ведь зависимые часто закладывают вещи и драгоценности, а процент и пеня настолько велики, что в итоге образовываются большие суммы долга.

Маржан удается проработать этот вопрос, добиться компромисса с владельцами ломбардов, списать пеню и составить приемлемый график погашения. Бывает, что консультируются и по поводу уголовной ответственности.

"Часто по незнанию люди считают, что не наступит ответственность. Был случай, когда ребята скидывали деньги на карту другу, чтобы купить "дозу" на всех, в результате они все оказались потребителями перед законом, а он - распространителем. Его посадили на 10 лет.

Был случай, когда парень отвез друга за наркотиками и уверял, что он не знал, куда он едет. Осудили обоих. Еще одна история - когда юноша знал, что друзья увлекаются наркотиками и забрал для них "дозу", посчитав, что, если "товар" не его, то ему ничего не грозит. На самом деле, грозит - 10 лет тюрьмы", - говорит юрист.

Волонтеры напоминают - уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. Тем не менее, они считают, что таких людей нужно наказывать, но не столь сурово.

"Нам, как обществу и государству, невыгодно терять качественный человеческий капитал. К тому же, один наркоман может "подсаживать" до пяти человек в год. Попадая в тюрьму, он не перестает "подсаживать". Лучше направлять их на длительное лечение, а также назначать общественные работы, используя для контроля электронный браслет", - считают волонтеры.

Еще один слой общества зависимых - закладчики. Зачастую это люди, которые соглашаются на такую "работу" в поисках денег на наркотики. Выйти из криминального бизнеса бывает очень сложно.

"Им платят по 1000-1500 тенге, за месяц набегает неплохая сумма даже для взрослого, не говоря уже о детях. Однако, как только они начинают этим заниматься, "магазин" начинает собирать на закладчиков компромат и использует его в качестве шантажа. Был случай в прошлом году, когда парня задержала полиция - "сдал" его сам "магазин", так как подошло время выплаты зарплаты", - говорит Жанна Нурсеитова.

Конечно, проектом проводятся и превентивные меры - например, закрашивание рекламы наркотических средств. Но это лишь профилактика появления новых зависимых, ведь опытные наркоманы и без рекламы знают, где найти "кайф". Также в каждом районе проектом созданы досуговые центры для детей, где они могут сыграть в настольные игры и просто пообщаться со сверстниками.

Также открыты номера, куда могут обращаться зависимые и их родственники за помощью: +7 747 102 9545 (юридическая помощь), +7 747 461 67 01 (психологическая помощь), +7 705 549 7025 ("горячая" линия УПН ДП Алматы).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2013153-zavisimym-okazalsya-11-letniy-rebenok-volontery-rasskazali-o-narkomanii-sredi-molodezhi-v-kazahstane/

pixel