Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане в четвертый раз пройдет интеллектуальная олимпиада "Мың бала"

Опубликовано:

Встреча
Фото: Академия Елбасы

В республике стартует национальная интеллектуальная олимпиада «Мың бала», в которой могут принять участие школьники из сельских районов нашей страны, об этом сообщили организаторы олимпиады.

6 марта в столице состоялся брифинг, на котором компетентные лица подробно рассказали о проведении олимпиады в этом году. В мероприятии приняли участие заместитель директора Республиканского научно-практического центра «Дарын» Нурлан Жумагелди, представитель КГУ «Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» управления образования Акмолинской области Жанар Ажимуратова, директор Областной специализированной школы-интерната №2 Рысжан Шамуратова, а также координатор олимпиады Айжан Аршабаева.

С 2020 года в олимпиаде «Мың бала» поучаствовали 590 тысяч школьников из сельских образовательных учреждений. За это время удалось выявить 3000 победителей, 960 детей были зачислены в школы для одаренных детей. Порядка 5000 школьников получают дополнительные знания в формате онлайн.

Встреча
Фото: Академия Елбасы

«Начиная с этого года, в процедуру проведения олимпиады будут внесены некоторые изменения. Во-первых, участие в интеллектуальном конкурсе смогут принять лишь учащиеся шестых классов сельских школ. Во-вторых, учителя имеют возможность пройти регистрацию и, в случае победы их ученика, они получат почетный сертификат. Кроме того, с этого года мы запустили специальный тренажер, который поможет детям подготовиться к олимпиаде. Наша цель – выявить наиболее талантливых и способных школьников из казахстанских сел, которые в дальнейшем получат шанс на обучение в ведущих образовательных учреждениях Казахстана», – отметил директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Нурлан Жумагелди.

Тысяча победителей национальной олимпиады смогут продолжить обучение в специализированных школах «Дарын», лицеях «Білім-Инновация» и Республиканских физико-математических школах. Пять тысяч школьников из числа финалистов получат возможность бесплатного обучения в онлайн-школе Birge Oqý.

Встреча
Фото: Академия Елбасы

Стоит отметить, что конкурс состоит из двух этапов. Проведение первого этапа намечено на 3-7 апреля. Конкурсантам нужно будет выполнить задания на логику и пространственное мышление. 5000 тысяч школьников, набравших наивысший балл в разрезе регионов, попадут во второй этап. Первая стадия олимпиады пройдет в удаленном режиме.

Второй этап намечен на 26-28 апреля и состоится в очном формате. Учащиеся будут проходить тестирование по математической грамотности, казахскому или русскому языку в зависимости от языка обучения, английскому языку и естествознанию.

Встреча
Фото: Академия Елбасы

«Благодаря современным технологиям, у нас есть возможность проведения подобной олимпиады в республиканском масштабе. Как вы знаете, прежде олимпиады проводились только в классическом формате, отсюда появлялось множество проблем. Это необходимость использования большого количества бумаги и проверки тестов вручную. Также не будем забывать и о человеческом факторе. В свою очередь, «Мың бала» зарекомендовала себя как надежная IT-платформа, способная выдерживать большие цифровые нагрузки. Единовременно порядка 50 тысяч пользователей могут заходить на сайт для участия в олимпиаде. Подсчет результатов и формирование списка победителей происходит в автоматическом формате. Механизмы платформы полностью автоматизированы. Таким образом, мы можем гарантировать честное и прозрачное проведение конкурса», – поделилась подробностями координатор олимпиады Айжан Аршабаева.

Встреча
Фото: Академия Елбасы

Также стоит добавить, что 500 учащихся шестых классов, которые стали финалистами в прошлом году, автоматически попадут во второй этап олимпиады «Мың бала». В ходе прошедшего в Астане мероприятия подарки получили победители олимпиад прошлых лет. Все они сейчас являются учениками школы РФМШ, областной специализированной школы №2, БИЛ.

Регистрацию для участия в олимпиаде можно пройти на сайте 1000bala.eleumiti.kz.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2012020-v-kazahstane-v-chetvertyy-raz-proydet-intellektualnaya-olimpiada-myn-bala/

pixel