Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Весенне-полевые работы стартовали в Жамбылской области

Опубликовано:

Трактор в поле
Трактор в поле. Фото: Акимат Тараза

В Жамбылской области началась посевная кампания. В текущем году сельскохозяйственные культуры будут размещены на 770,4 тыс. гектаров, что на 14,4 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году, сообщает акимат Тараза.

Планируется засеять 398,3 тыс. гектаров зерновыми и зернобобовыми, 72,1 тыс. гектаров — масличными, 216,2 тыс. — кормовыми культурами, 10,4 тыс. гектаров — сахарной свеклой. На площади 16,8 тыс. гектаров намечено разместить бахчевые культуры, на 11,8 тыс. гектаров посадить картофель, на 44,8 тыс. гектаров — овощи.

Из 104 тысяч гектаров, подлежащих плановой вспашке, обработано 605 гектаров. На сегодняшний день из необходимых 95,6 тыс. тонн семян подготовлены 73,1 тыс. тонн, что составляет 76,4 процента. Семена некоторых сельхозкультур будут поставляться из других государств и Алматинской, Карагандинской, Павлодарской и Жетысуской областей.

Трактор в поле
Трактор в поле. Фото: Акимат Тараза

Всего в полевых работах будут задействованы 6883 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 4529 тракторов, 457 культиваторов, 746 сеялок, 80 протравителей семян.

В этом году для своевременного проведения весенних полевых работ планируется выделить крестьянским хозяйствам 15,5 тыс. тонн дизельного топлива. На сегодняшний день уже поставлено 4,1 тыс. тонн. Топливо отпускается по цене 204-214 тенге за литр.

С наступлением первых теплых весенних дней фермеры Байзакского и Жамбылского районов вывели технику на поля.

Работы на полях крестьянского хозяйства "Нурхан" в Байзакском районе начались неделю назад.

Трактор в поле
Трактор в поле. Фото: Акимат Тараза

"Крестьянское хозяйство было создано в 1995 году. У нас имеется два трактора. Благодаря поддержке местных властей получаем дизельное топливо по льготным ценам", — сказал глава крестьянского хозяйства Кырыкбай Рахимбердиев.

В частности, в Жамбылском районе к пахоте приступили два сельхозформирования. Крестьянское хозяйство "Тимофеев" планирует разместить яровой ячмень сортов Космос и Байшешек на площади 500 гектаров. Крестьянское хозяйство "Аскар" уже завершило подготовку поля площадью 10 гектаров и в ближайшее время приступит к севу лука сорта Катика.

Активно ведутся весенне-полевые работы на 2000 га производственного кооператива "Кызыл Дихан". Здесь 1300 гектаров орошаемых земель, на остальной территории реализуются меры по внедрению водосберегающих технологий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2011759-vesenne-polevye-raboty-startovali-v-zhambylskoy-oblasti/

pixel