Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачей, спасателей и других специалистов чествовали в Казахстане в День благодарности

Опубликовано:

Люди соединили руки
Иллюстративное фото: Pixabay

1 марта в Казахстане отметили День благодарности, празднование которого уже успело стать доброй традицией в нашей стране. Во всех регионах республики в честь этого дня прошли торжественные мероприятия, отмечают в областных акиматах.

Напомним, что идея празднования Дня благодарности была предложена в ходе заседания Ассамблеи народа Казахстана, прошедшего в 2015 году. Также было принято решение, что праздник будет ежегодно отмечаться в первый день весны.

День благодарности – это праздник, который призван еще больше сплотить казахстанский народ и напомнить о главных ценностях, которые мы имеем. Это мир, гармония, взаимоуважение, стремление помочь ближнему и умение принять помощь от другого. Этот праздник также напоминает о наших старших родственниках, которые стояли у истоков формирования казахстанского общества. Разумеется, в этот день стоит вспомнить и о дальних предках, сумевших сохранить традиции и обычаи народа, храбро защищавших эту землю и преодолевших множество жизненных трудностей.

Казахстан уже долгое время является домом для разных этносов, которые гармонично сосуществуют на этой древней земле. В истории народа Казахстана было много сложных этапов, и их преодоление – заслуга наших предков.

В памяти самых старших казахстанцев еще есть воспоминания о тяготах, которые выпали на их долю в ХХ веке. Это и войны, и голод, и репрессии, и несправедливости тоталитарного режима. Казахский народ всегда отличался особым гостеприимством и с радостью принимал всех, кто в силу разных обстоятельств оказался здесь. Для многих прибывших в Казахстан, особенно для тех, кто приехал в прошлом веке, эта земля стала родной. В День благодарности многие казахстанцы говорят спасибо друг другу, делятся добром и вспоминают о своих предках.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей поздравительной речи сказал о том, что День благодарности олицетворяет те ценности, которые прочно укоренились в национальном самосознании народа: это дружба, солидарность, добро. Он также добавил, что даже в самые трудные времена наш народ сумел сохранить единство и оставался верным гуманистическим идеалам. Президент сказал и об особым значении этого праздника в контексте масштабных перемен в нашем государстве, сообщает официальный источник Акорды.

Дети на природе
Иллюстративное фото: Pixabay

Во всех регионах большого Казахстана состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню благодарности. В жамбылском Доме дружбы прошел торжественный концерт под названием «Алғысым шексіз еліме!» (Спасибо моей бескрайней родине!). Заслуженные деятели региона, в число которых вошли врачи, сотрудники правоохранительных органов, работники культуры, получили нагрудные знаки «Алғыс» от Ассамблеи народа Казахстана. Также они были награждены благодарственными письмами и грамотами, рассказали в акимате региона.

В Актюбинской области 1 марта выразили благодарность сотрудникам пожарной службы, которые, зачастую рискуя здоровьем и жизнью, выполняют свой профессиональный долг. Аким области посетил одну из пожарных частей города, где наградил особо отличившихся сотрудников благодарственными письмами. В ходе мероприятия отмечалось, что труд пожарных, несмотря на свою огромную важность, очень часто остается незамеченным. Спасенные человеческие жизни – самый главный показатель работы пожарных. В пресс-службе акимата отмечают то, что сотрудники службы несут высокую и ответственную миссию.

В другой области нашей страны – Карагандинской – вспомнили о неоценимом вкладе в общее дело, который практически ежедневно вносят врачи, шахтеры, волонтеры и спасатели. Особая благодарность была выражена ветеранам труда промышленного региона: именно они заложили основу для сегодняшних успехов области.

Птица на ветке
Иллюстративное фото: Pixabay

Официальные лица мероприятия отмечали огромный труд карагандинских врачей, которые на регулярной основе жертвуют личными интересами в попытке помочь другим людям. К слову, бригада оперативного реагирования из Караганды побывала в прошлом месяце в Турции, где ее сотрудники помогали пострадавшим в результате землетрясения. Всего в ходе праздника 28 человек наградили благодарственными письмами.

В городе Кокшетау День благодарности отметили форумом «Алғыс айту парызым» (Мой долг – поблагодарить). В нем приняли участие представители благотворительных организаций и бизнес-структур, врачи, ветераны труда и общественность Акмолинской области. В ходе праздника участники узнали о фактах проявления специалистами разных сфер доброты, милосердия и неравнодушия к проблемам ближнего. Отмечалась важная работа, проводимая благотворительными фондами Акмолинской области. Также гостям мероприятия рассказали о достижениях врачей региона и работников коммунальных служб, говорится в сообщении пресс-службы области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2011682-vrachey-spasateley-i-drugih-spetsialistov-chestvovali-v-kazahstane-v-den-blagodarnosti/

pixel