Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полномочия органов военной полиции расширили в Казахстане

Опубликовано:

Военная полиция
Военная полиция. Иллюстративное фото: gov.kz

Депутаты сената на пленарном заседании палаты одобрили закон, посредством которого расширяются полномочия органов военной полиции, передает корреспондент NUR.KZ.

Речь идет о законе "Об органах военной полиции". Представил его вице-министр обороны Султан Камалетдинов.

По его словам, документом предусмотрены изменения в части определения задач, компетенций, структуры органов военной полиции, полномочий, а также законодательного закрепления уже осуществляемых функций.

"На органы военной полиции возлагаются задачи по обеспечению правопорядка в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, а также исполнение наказания в виде ареста, административного ареста и иных мер временной изоляции военнослужащих от общества", - подчеркнул спикер.

Закон, по его словам, также регулирует вопросы применения военнослужащими органов военной полиции физической силы, специальных средств, оружия, а также вопросы их кадрового состава и социального обеспечения.

"Законом запрещается применение оружия, специальных средств, а также приемов рукопашного боя в отношении женщин, беременных, детей и инвалидов. Для того, чтобы применить оружие или спецсредства, для этого обязаны военнослужащие предупредить о применении", - сообщил позже в кулуарах сената Султан Камалетдинов.

В этот же день депутаты сената одобрили сопутствующие поправки, которыми вносятся изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в восемь законов.

В частности, Уголовно-процессуальный кодекс дополняется нормой, позволяющей органам военной полиции Вооруженных сил проводить дознания в отношении военнослужащих органов управления и воинских частей гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.

В закон РК "О порядке и условиях содержания лиц в спецучреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" вносятся дополнения в части закрепления правового положения гауптвахт и помещений для временно задержанных.

Законом также вносятся поправки в закон РК "Об обороне и Вооруженных силах", где президент РК наделяется полномочием по утверждению системы военного планирования, а Министерство обороны – ее разработкой.

Согласно статье 5 закона "Об органах военной полиции", опубликованного на ИПС "Адилет", задачами органов военной полиции также являются:

  • производство досудебного расследования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
  • розыск военнослужащих, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также самовольно оставивших месторасположение воинских частей;
  • обеспечение безопасности дорожного движения транспортных средств органов национальной безопасности, Вооруженных сил, других войск и воинских формирований РК;
  • осуществление иных задач, возложенных на них настоящим законом, иными законами страны, актами президента и правительства Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2010581-polnomochiya-organov-voennoy-politsii-rasshirili-v-kazahstane/

pixel