Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фонд Нурлана Смагулова отправил в Турцию гуманитарный груз

Опубликовано:

Mega
Фото: Фонд Нурлана Смагулова

Фонд Нурлана Смагулова оказал гуманитарную поддержку, пострадавшим от землетрясения в Турции, об этом сообщили в пресс-службе организации.

Катастрофичные землетрясения и последовавшие мощные афтершоки нанесли огромный ущерб Турции. И пока делаются попытки приблизительно оценить масштаб ущерба от стихийного бедствия, дружественные страны активно помогают турецкому народу.

Казахстанцы также не остались в стороне и помимо официальной помощи на государственном уровне, корпорации, бизнесмены и граждане в частном порядке продолжают собирать предметы первой необходимости для пострадавших районов. История школьника, потратившего обеденные деньги на помощь пострадавшим, облетела весь Казнет.

В ряде банковских приложений открыты специальные счета для сбора средств пострадавшим, также координирует желающих помочь Ассоциация турецких и казахстанских бизнесменов. Собранные средства поступают на официальные счета Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD). В консульстве говорят, что запросы о том, что сейчас нужнее всего, поступают ежедневно.

Благотворительность
Фото: Фонд Нурлана Смагулова

Вчера в социальных сетях распространилось видео Алишера Еликбаева с репортажем отправки гуманитарной помощи в Турцию от благотворительного фонда Нурлана Смагулова, «Астана Моторс» и MEGA Center Management.

Благотворительность
Фото: Фонд Нурлана Смагулова

Директор фонда Айдын Султанов отметил:

«Главная идея фонда – это улучшение качества жизни казахстанцев, но в Турции произошла такая чудовищная катастрофа, что мы не могли остаться в стороне. Мы сделали запрос в консульство и закупили точно по списку. Это вещи, которые позволят продержаться тем, кто сейчас в заложниках стихии: бензиновые генераторы, тепловые пушки, одеяла, спальные мешки…».

Благотворительность
Фото: Фонд Нурлана Смагулова

Фуру с ценным грузом передали представителям генерального консульства Турецкой республики 22 февраля.

По словам торгового атташе генерального консульства Республики Турция в Алматы Альпера Экрема Бозкурта, гуманитарная помощь от казахстанцев идет постоянным потоком:

«С момента трагедии, унесшей жизни более сорока тысяч человек, все от мала до велика помогают нам: частные лица, большие и маленькие фирмы. Казахстанский народ проявил настоящее братское отношение. Сегодня нам оказали помощь в размере 50 млн тенге Фонд Нурлана Смагулова, компании «Астана Моторс» и MEGA Center Management.

Есть поговорка, что друг познается в беде. Казахстанцы показали нам настоящую дружбу в тяжелые времена. Наша страна никогда этого не забудет! Еще раз хочу сказать огромное спасибо всем казахстанцам!».

Встреча
Фото: Фонд Нурлана Смагулова

*Материал подготовлен при поддержке Фонда Нурлана Смагулова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2010580-fond-nurlana-smagulova-otpravil-v-turtsiyu-gumanitarnyy-gruz/

pixel