Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Балхаше отметили 85-летие авиационного учебного центра

Опубликовано:

Самолеты
Фото: pixabay

В честь праздничной даты в городе Балхаш состоялось торжественное мероприятие, которое посетили высокие военные чины и ветераны Вооруженных сил, об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РК.

История Балхашского авиационного учебного центра берет свое начало в 1938 году: тогда в белорусском городе Быхов Могилевской области был сформирован авиационный полк. Бойцы-авиаторы принимали участие в Великой Отечественной войне, а также в Польском походе Красной армии и в Финской кампании. После окончания Второй мировой войны разведывательный авиационный полк передислоцировали в Румынию, а позже в Узбекскую ССР. В 1969 году произошла перебазировка полка из киргизского Оша в город Балхаш.

Официальный источник Министерства обороны РК сообщает, что летчики авиационного полка в восьмидесятых годах совершали боевые вылеты в Афганистан, где в то время советская армия воевала с моджахедами. За успешное выполнение боевых задач 25 военных летчиков удостоились правительственных наград.

Когда наша страна обрела независимость, разведывательный авиационный полк в Балхаше вошел в состав Военно-воздушных сил республики по приказу главы государства. Спустя некоторое время он был преобразован в авиационную базу: это стало возможным за счет слияния с полком батальонов, который отвечал за техническое обслуживание аэродромов и связь. После сокращения авиационной базы в селе Луговой Жамбылской области на балхашский аэродром передислоцировали 23 самолета Л-39. Кроме того, сюда прибыл летный и инженерно-технический состав.

Начиная с 2008 года, бывшая авиационная база действует как учебный авиационный центр. Отныне здесь проходят подготовку будущие военные летчики. В Министерстве обороны рассказали, что с этого момента в центре готовят бойцов военного института Сил воздушной обороны и курсантов государств ОДКБ. Командир Балхашского авиационного центра полковник Асанов отметил, что за прошедшие 15 лет здесь прошли подготовку 150 летчиков различных видов авиации – военно-транспортной, армейской, фронтовой.

Летчик
Фото: pixabay

В честь 85-летия создания авиационного полка в балхашском Дворце культуры металлургов состоялось праздничное мероприятие. На нем побывали аким города Кайрат Камзин, заместитель главнокомандующего Силами воздушной обороны, полковник Алим Ибраев, а также командующий ВВС, генерал-майор авиации Руслан Кунуров. Кроме того, на празднование 85-летия полка были приглашены ветераны Вооруженных сил и молодые активисты военно-патриотической организации.

В ходе мероприятия не раз отмечался вклад разведывательного авиационного полка в дело защиты Родины. Воины-летчики неоднократно проявляли мужество, самоотверженность и лучшие профессиональные качества при выполнении боевых заданий. Балхашский авиационный учебный центр в эпоху независимости сумел стать лидером в стране по подготовке военных летчиков высокой категории.

Особую благодарность спикеры мероприятия выряжали ветеранам Балхашского авиационного центра. Именно благодаря их упорной работе удалось сохранить сделанное ранее и развить потенциал летного учебного заведения. В завершение встречи гостей праздника ждал концерт, который подготовили участники художественной самодеятельности центра.

В пресс-службе Министерства обороны рассказали, что после проведенной реконструкции аэродром Балхашского авиацентра способен принимать как военные, так и гражданские воздушные суда. Два года назад в распоряжение центра поступили учебно-боевые самолеты Л-39, которые прошли глобальную модернизацию на заводе изготовителя в Чехии.

Воздушные суда оснастили новой цифровой авионикой, системой катапультирования, а также средствами связи и объективного контроля. Кроме того, двигатели самолетов капитально отремонтировали. Обновление летательных аппаратов серьезно помогло улучшить качество подготовки будущих летчиков, которые учатся выполнять поставленные задачи в любых погодных условиях и в любое время суток.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2010569-v-balhashe-otmetili-85-letie-aviatsionnogo-uchebnogo-tsentra/

pixel