Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В КазНТОБ им. Абая отметили 100-летний юбилей Даурена Абирова

Опубликовано:

кресло в театре
Фото: pixabay

В Алматы прошел спектакль «Бахчисарайский фонтан», посвященный юбилею выдающегося казахского и советского артиста балета, балетмейстера, педагога Даурена Абирова, об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и спорта РК.

Согласно национальной энциклопедии «Казахстан», Даурен Абиров считается первым казахским профессиональным артистом балета, а также пионером национального сценического танца. Около семидесяти лет назад Даурен Абиров стоял у истоков хореографического искусства нашей страны.

Талантливый артист балета стал и успешным балетмейстером, наиболее продуктивный этап его карьеры, как автора и постановщика, связан с алматинским Государственным академическим театром оперы и балета имени Абая.

Будущий выдающийся артист балета родился в небольшом селе в Жамбылской области. В детстве мальчик остался сиротой, так как его родители умерли во время голода. В 1934 году Даурен Абиров попал в алматинский детский дом, при котором чуть позже была открыта первая в Казахской ССР балетная школа. Судьба мальчика оказалась предопределена: с ранних лет он проявил себя как подающий большие надежды танцор балета.

планеты балерины
Фото: pixabay

В 1942 году Даурен Абиров окончил хореографическое училище в Алма-Ате, на отчетно-выпускном экзамене исполнял одну из главных партий в постановке «Жизель». После этого молодой человек отправился добровольцем на фронт, служил в качестве пограничника на восточных рубежах.

После войны управлением по делам искусств при совете народных комиссаров союзной республики Абирова направили на учебу в Москву в знаменитый ГИТИС. В 1952 году молодой танцор окончил балетмейстерское отделение вуза. Вернувшись в Алма-Ату, он стал режиссером-балетмейстером, а спустя некоторое время – главным балетмейстером алматинского академического театра имени Абая.

Уже в независимом Казахстане Даурен Тастанбекович возглавлял отделение хореографии Казахского государственного женского пединститута. В 1998 году стал профессором Казахской академии искусств имени Жургенова. Даурен Абиров активно занимался педагогической деятельностью, готовя новых талантов для казахстанской сцены, а также инициировал открытие кафедр хореографии в отечественных институтах. Является автором книг, посвященных казахскому народному танцу, а также ряда учебных пособий для юных танцоров.

На прошедшей неделе на сцене родного для Даурена Тастанбековича театра имени Абая прошла постановка балета «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева. С этим произведением связаны важные этапы карьеры самого Даурена Абирова. В свое время он исполнял партию Нурали, а уже в качестве балетмейстера он инициировал постановку балета на алматинской сцене. Художественный руководитель балетной трупы театра Гульжан Туткибаева рассказала, что это событие произошло в 1958 году. Причем балет был поставлен в хореографии наставника Даурена Абирова – Ростислава Захарова.

Перед сценическим представлением отмечалось, что в 2017 году Гульжан Туткибаева совместно с российским художником-постановщиком Вячеславом Окуневым внесли в балет «Бахчисарайский фонтан» некоторые изменения, позволившие зрителям по-новому оценить всемирно известный спектакль. Постановку «Бахчисарайского фонтана» в Алматы посетили многие коллеги, ученики знаменитого балетмейстера, а также почитатели балета из числа жителей города. По ходу своей долгой и плодотворной карьеры Даурен Абиров внес огромный вклад в развитие балета в Казахстане, прошедший вечер показал: его труд оказался не напрасным.

Звание народного артиста Казахской ССР Даурен Тастанбекович получил в 1984 году, а звание заслуженного деятеля искусств союзной республики в 1988. Он исполнял партии в таких спектаклях, как «Жизель», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Шопениана». В качестве балетмейстера Даурен Абиров поставил «Эсмеральду», «Шурале», «Камбар и Назым», «Старика Хоттабыча», «Легенду о любви» и многие другие спектакли.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2010214-v-kazntob-im-abaya-otmetili-100-letniy-yubiley-daurena-abirova/

pixel