Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец посчитал, что не должен служить в армии, подал в суд и проиграл

Опубликовано:

Военнослужащий в поле
Военнослужащий. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Павлодарской области парень обжаловал в суде решение призывной комиссии, считая, что не должен служить в армии, поскольку состоит на диспансерном учете. Однако проиграл. Об этом сообщается на официальном сайте областного суда.

Истец указал, что ему поставлен диагноз "Артериальная гипертензия 2 степени, риск 2. Пролапс митрального клапана".

В подтверждение он предоставил суду справку частной клиники о том, что состоит на "Д" учете с данным заболеванием.

Для проверки молодой человек по направлению призывной комиссии прошел комплексное медицинское обследование. Однако оно не подтвердило поставленный кардиологом частной медицинской организации диагноз о наличии артериальной гипертензии.

В суде выяснилось, что в амбулаторных условиях суточное наблюдение за артериальным давление не проводилось. Врач частной клиники поставил истца на диспансерный учет без обследования.

"В данном случае допущены нарушения со стороны медицинской организации, которые повлекли негативные последствия для истца, которому поставлен неверный диагноз, поэтому он полагал, что подлежит признанию негодным к воинской службе.

На процессе представители управления здравоохранения ходатайствовали перед судом о вынесении частного определения в адрес частной клиники", - отметили в Павлодарском областном суде.

В связи с выявленными нарушениями суд вынес частное определение, которым довел до сведения уполномоченного органа по контролю за качеством медицинских услуг о нарушениях со стороны врача частной клиники.

Определение не обжаловано. После вступления в законную силу в суд поступил ответ о привлечении кардиолога к дисциплинарной ответственности.

По данным Большой медицинской энциклопедии, гипертензия артериальная (греч. hyper- + лат. tensio напряжение, натяжение; лат. arterialis) - повышение кровяного давления в артериях - важный симптом патологических состояний и заболеваний, сопровождающихся либо увеличением сопротивления артериальному кровотоку, либо повышением сердечного выброса, либо сочетанием этих факторов.

Длительная или значительная гипертензия сама по себе формирует патологическое состояние, проявляющееся перегрузкой и гипертрофией сердца, напряжением адаптационных механизмов регионарного кровообращения и патологоанатомическими изменениями в органах.

Пролапс митрального клапана - заболевание или состояние, для которого характерно прогибание створок митрального клапана, в ряде случаев - его дегенеративные изменения и нарушение его функции.

Митральный клапан - клапан между левым предсердием и левым желудочком сердца, который прикрепляется по окружности левого предсердно-желудочкового отверстия.

В энциклопедии отмечается, что пороки сердца могут быть как врожденными, так и приобретенными.

Пороки сердца приобретенные формируют патологические состояния с нарушением насосной функции сердца, корригируемым компенсаторными процессами, при недостаточности которых развивается острая или хроническая недостаточность кровообращения, угрожающая жизни или инвалидизирующая больного.

Классификация пороков сердца приобретенных составляет часть общей классификации пороков сердца. В общеклиническом аспекте и для унификации терминологии важно традиционное разделение по локализации клапанного поражения (митральный, аортальный, трикуспидальный клапаны) и по виду этого поражения - в форме недостаточности клапана и в форме сужения отверстия в зоне клапана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2010178-pavlodarets-poschital-chto-ne-dolzhen-sluzhit-v-armii-podal-v-sud-i-proigral/

pixel