Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер известный ученый-геолог и отец главы Минэнерго Урал Акчулаков

Опубликовано:

Урал Акчулаков
Урал Акчулаков. Фото: kazenergy.com

На 87-м году жизни скончался один из основателей казахстанской геологоразведки Урал Акчулаков. Информацию корреспонденту NUR.KZ подтвердили в Министерстве энергетики РК.

Урал Акчулаков, отец нынешнего министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова, умер в возрасте 86 лет. Об этом стало известно сегодня.

Как сообщает газета "Казахстанская правда", всю свою жизнь Урал Акчулаков посвятил развитию нефтедобывающей отрасли Казахстана. Он возглавлял Совет ветеранов-геологов Южного Казахстана, являлся учредителем и членом попечительского совета общественного фонда "Мунайши" имени Н. Марабаева.

Кроме того, он являлся независимым экспертом Центральной комиссии по разведке и разработке Министерства энергетики РК, а также независимым экспертом Государственной комиссии по запасам РК.

Урал Акчулаков родился 16 июня 1936 года в городе Гурьеве (ныне – Атырау).

В 1958 году окончил геологоразведочный факультет Московского ордена Трудового Красного Знамени неф­тяного института имени И. Губкина по специальности "геология и разведка нефтяных и газовых месторождений". В том же году вернулся в родной Гурьев, чтобы начать работать.

В 1962-1970 годах он работал руководителем группы по подсчету запасов нефти, а затем – техническим руководителем (главным инженером) в Центральной лаборатории Западно-Казахстанского геологического управления.

В 1970-1972 годах Урал Акчулаков занимал должность начальника геологического отдела нефтеэкс­педиции, заместителя начальника геологического отдела управления "Казнефтегазразведка".

В течение десяти лет, с 1972 по 1982 год, он работал заведующим лабораторией, заместителем директора по научной работе Казахского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (КазНИГРИ).

В 1998-2000 годах Урал Акчулаков работал генеральным директором казахстанско-канадского СП "Степной Леопард", владеющего Тепловско-Токаревской группой нефтегазовых месторождений в Западно-Казахстанской области.

Урал Акчулаков имеет более 160 опубликованных и рукописных научных трудов. Он автор Нефтяной энциклопедии Казахстана обоих выпусков, является действительным членом (академиком) Академии минеральных ресурсов РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2009131-umer-izvestnyy-uchenyy-geolog-i-otets-glavy-minenergo-ural-akchulakov/

pixel