Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане создана коалиция общественных наблюдателей "Дауыс"

Опубликовано:

Дауыс
Фото: Коалиция общественных наблюдателей "Дауыс"

Сегодня в Астане состоялся брифинг, на котором представители различных общественных организаций рассказали об объединении в Коалицию общественных наблюдателей "Дауыс".

Коалиция представляет собой институт новой формации, основанный на транспарентных и демократических принципах работы в сфере общественного контроля за процедурами выборов.

В коалицию вошли более 160 организаций из всех регионов, которые имеют большой опыт в сфере выстраивания работы наблюдателей, юридического консалтинга, медиаменеджмента и профессионального коучинга.

Дауыс
Фото: Коалиция общественных наблюдателей "Дауыс"

Дауыс
Фото: Коалиция общественных наблюдателей "Дауыс"

Особое значение имеет тот факт, что организация работы коалиции выставлена по принципу не единоличного, а корпоративного и равноправного управления.

В ходе мероприятия коалиция заявила свои намерения об участии в выборах депутатов мажилиса и маслихатов в качестве общественных наблюдателей.

Также участники брифинга отметили, что коалиция - не разовая инициатива, а системная организация, в рамках которой будут реализовываться различные проекты по методическому и юридическому сопровождению выборных процедур, организации аналитической и информационной работы, формированию базы знаний в сфере электоральных процессов.

Акцент работы коалиции сделан на вовлечение в нее активных, неравнодушных гражданских сил, способных участвовать в наблюдении и формировании электоральной культуры среди казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2009006-novyy-format-nezavisimogo-nablyudeniya-za-vyborami-v-kazahstane-sozdana-koalitsiya-obschestvennyh-nablyudateley-dauys/

pixel