Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Найден казахстанец, два года считавшийся пропавшим без вести

Опубликовано:

Александр Смирнов
Александр Смирнов. Фото: instagram.com/volonterypetropavl

Пропавшего более двух лет назад жителя Петропавловска нашли в Акмолинской области. Мужчина в октябре 2020 года ушел из Дома милосердия, после чего его родные потеряли с ним связь, передает корреспондент NUR.KZ.

Информацию об обнаружении 49-летнего Александра Смирнова сообщили волонтеры. По их данным, мужчина в октябре 2020 года ушел из Дома милосердия в Петропавловске, а в сентябре 2021 года его видели в районе городской больницы №2. Однако затем его местонахождение оставалось неизвестным.

Спустя более двух лет его нашли полицейские в Акмолинской области, где он работал.

По информации МВД, долгие поиски Александра Смирнова действительно принесли положительные плоды. 6 февраля местонахождение пропавшего было установлено на территории района Биржан Сал в Акмолинской области.

"Мужчина долгое время проживал и работал в одном из крестьянских хозяйств, при этом никакого физического насилия в отношении него не применялось.

Связь с родственниками он не поддерживал по собственному желанию, а о том, что его разыскивают столько людей, не знал", - рассказали правоохранители.

Стражи порядка добавили, что в настоящее время мужчина планирует поехать в Петропавловск и встретиться с родными.

Отметим, что в Казахстане работает интернет-портал, созданный Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК в целях информирования граждан о состоянии преступности в стране и отдельных регионах, а также предоставления интерактивных услуг.

Здесь можно проверить информацию о людях на предмет нахождения на розыскном учете без вести пропавших, утративших связь с родственниками, в том числе детей. На сегодняшний день в базе есть 2164 дела.

Ушел и не вернулся - так начинается практически каждая история о пропаже людей. Как указывается на портале egov.kz, грамотные действия близких исчезнувшего человека увеличивают шансы на успешный поиск.

Первый признак пропажи - исчезновение из поля зрения родных, нехарактерное привычному поведению (вышел из дома в магазин и не вернулся, ушел с работы и не появился дома в привычное время, задерживается после учебных занятий, не доехал до места назначения).

Другие критерии:

  • человек не выходит на связь длительное время - не отвечает на звонки, СМС, сообщения в соцсетях;
  • никто из друзей и родных не имеет сведений о его местонахождении;
  • отсутствие на рабочем месте;
  • документы потерявшегося находятся дома, а также его вещи и деньги;
  • остались без присмотра любимые домашние животные, машина брошена в непривычном месте и т.п.

Любой из этих поводов может стать причиной обращения в полицию с заявлением о розыске без вести пропавшего.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2008840-nayden-kazahstanets-dva-goda-schitavshiysya-propavshim-bez-vesti/

pixel